Минфин для спасения экономики заберет деньги из нацпроектов

Министерство финансов собрало предложения других министерств и ведомств по корректировке расходной части российского бюджета текущий год. В соответствии с этими рекомендациями Минфин перераспределит средства для поддержки экономики страны.

Минфин

В результате, как пишет издание “Коммерсантъ”, резервы правительства возрастут на 646 млрд рублей. А общая сумма, необходимая для реализации мер по поддержке экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции, составляет 1,4 трлн руб.

Половину из этих средств Минфин планирует привлечь за счет заимствований на рынке или же из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Часть остатка имеется в резервном фонде правительства РФ, который был увеличен за счет переноса летней индексации зарплат госслужащих – на 59 млрд рублей.

А отмена грантов регионам и перераспределение средств на модернизацию первичного звена здравоохранения принесли еще по 50 млрд рублей. В общей сложности, в распоряжении правительства находится 294,5 млрд рублей.

 

Где Минфин возьмет остальные необходимые деньги

Оставшиеся средства будут выделены после приоритезации федеральных расходов, в основном на национальные проекты. В частности, ассигнования на дорожное строительство сократятся на 37,7 млрд рублей.

Затраты на госпрограмму “Чистый воздух” снизятся на 15,7 млрд рублей, а на строительство новых школ – на 37 млрд рублей. В целом, на нацпроекты будет выделено на 200 млрд руб. меньше, чем было запланировано.

Согласно данным “Коммерсанта”, крупнейшая экономия расходов федерального бюджета проходит по статье “Иные расходы”, за счет которых будет перераспределено 77,9 млрд рублей. :///