На электропикапе Cybertrack лучше не выходить в океан

Илон Маск пообещал, что новый электрический пикап Tesla Cybertruck сможет держаться на плаву в случае, если окажется в воде. Так он ответил на вопрос одного любителя рыбалки, который интересовался в сети, сможет ли электрокар пересекать ручьи без повреждений.

Tesla Cybertruck in ocean

Глава Tesla написал в своем Twitter, что Cybertruck сможет плавать “некоторое время”. При этом он не уточнил, сколько именно пройдет времени до момента, когда электрокар начнет тонуть. В любом случае, проверить это можно будет нескоро: запуск электропикапа в серию намечен на конец 2021 года.

Правда, на машину есть уже около полумиллиона предзаказов. Ожидается, что сначала в продажу поступит средняя модификация Cybertruck по цене от 49,9 тыс долларов. Она оснащена двумя электромоторами, а дальность пробега без подзарядки составляет 480 километров.

 

Cybertrack должен был не просто держаться на воде

Любопытно, что еще в декабре прошлого года Маск обещал несколько другое. Тогда в Instagram появилась трехмерная визуализация Cybertruck, плавающего, ни много ни мало, в океане. На видео был изображен человек в кузове электропикапа, удящий рыбу.

Таким образом, предполагалось, что Cybertruck будет первым электрокаром-амфибией. Более ранние модели Tesla также могут преодолевать небольшие водные преграды, но ни одно транспортное средство компании никогда не выходило в океан.

Напомним, в 2016 году Model S прошла через затопленный туннель в казахстанском Алматы. Маск тогда написал в Twitter: “Мы не рекомендуем этого, но Model S плавает достаточно хорошо, чтобы на короткое время превратить ее в лодку. Тяга посредством вращения колеса”. А в мае 2019 года другая Model S “плыла” через затопленный район где-то в Соединенных Штатах.

Илон Маск даже увлекся идеей создания подводного электромобиля вроде того, на котором плавал Джеймс Бонд в фильме “Шпион, который меня любил” (1977). В результате появился Cybertruck, который должен был бы становиться лодкой. А сейчас оказывается, что новый электропикап только “держится на воде некоторое время”. :///