Государство в обмен на помощь получит доли в нефтекомпаниях США?

Власти США в числе других вариантов изучает возможность финансовой поддержки нефтегазовых компаний в обмен на госдоли в их активах. В частности, правительство таким образом выкупит часть их собственности и запасов нефти.

Slanzeviki

“Этот план — один из нескольких возможных вариантов. Они рассматриваются правительством на фоне исторического падения спроса на нефть, вызвавшего шок в энергетических компаниях США”, – пишет издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

“Однако подобный обмен может столкнуться с вероятной оппозицией со стороны демократов Конгресса. Они выступают против использования стимулирующего финансирования нефтяной промышленности”, — отмечает WSJ.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о необходимости реализовать долгосрочный план поддержки нефтяных и газовых компаний страны. В ближайшее время, учитывая цены на WTI, помощь им действительно понадобится.

“Мы никогда не подведем великую американскую нефтегазовую промышленность. Я поручил министру энергетики и министру финансов разработать план, который сделает доступными средства для того, чтобы эти очень важные компании и рабочие места были обеспечены в будущем на долгое время”, — написал Трамп в Twitter.

 

Конгресс США готовит пакет поддержки экономики

Сенат США тем временем принял пакет поддержки экономики почти на 0,5 трлн долларов. Он был принят единогласно. Теперь его предстоит принять Палате представителей и подписать Трампу.

Законопроект выделяет 321 млрд долларов на продолжение программы поддержки малого бизнеса, 60 млрд на программу помощи бизнесу при чрезвычайных ситуациях, 75 млрд на поддержку больниц и системы здравоохранения и 25 млрд на анализы на коронавирус.

Многие нефтяные компании, по данным WSJ, опасаются, что они не подпадут под стимулирующие программы. Большинство из них слишком велики, чтобы претендовать на кредиты для малого бизнеса, но из-за особенностей найма сотрудников не имеют и права на кредиты для крупных компаний. :///