Спрос на нефть в ЕС будет восстанавливаться пять лет

Спрос на нефть в Европе не восстановится в полной мере еще несколько лет. Такое мнение высказал ведущий исследователь итальянского Института иностранных дел (IAI) Лука Франдза.

нефть рост спроса
Фото: tert.am

“Падение цены на нефть, хотя и было усугублено в марте началом пандемии, в основном продиктовано превышающем спрос предложением. И, хотя Россия и Саудовская Аравия в рамках ОПЕК достигли соглашения о снижении производства, это капля в море. Все хранилища заполнены, цена будет оставаться низкой. В том числе и после 1 мая, когда войдет в силу достигнутая договоренность”, – сказал эксперт агентству ТАСС.

“Обычно спрос на нефть постепенно повышается на фоне низких цен. Однако из-за дополнительных вводных (таких как пандемия) восстановление спроса будет долгим. И в еврозоне спрос может вернуться на докризисный уровень не раньше последнего квартала 2024 года”, – подчеркнул Франдза.

Он, как и многие другие эксперты, считает, что по итогам года нынешнее снижение спроса может быть самым большим в истории. По мнению Франдзы, следствием этих процессов в США может стать разорение компаний, производящих сланцевую нефть. Причем исследователь видит два вероятных сценария.

“На данном этапе могут разориться только маленькие компании, которые могут быть приобретены более крупными. Другой сценарий, намного более драматичный, может произойти при разорении представителей среднего и крупного сегмента добывающей отрасли. Это может повлечь крах финансирующих их институтов, что будет иметь эффект домино для всей мировой экономики”, – полагает эксперт.

 

Сланцевая нефть попадает в зависимость от ОПЕК+

Франдза также отметил, что производство сланцевой нефти частично восстановится с повышением цен. Но это восстановление займет много времени. И американская биржа не склонна поддерживать этих производителей на фоне их потерь.

“В данной ситуации производители сланцевой нефти попадают в определенную зависимость от ОПЕК и ее главных игроков – России и Саудовской Аравии, договоренность которых поможет повысить цены на нефть”, – сказал эксперт. :///