Urals пришлось “подвинуться” на рынке ЕС из-за дешевой Arab Light

В апреле российская нефть Urals все же сдала свои позиции в Европе сырью марки Arab Light, которое Saudi Aramco поставляет с огромной скидкой. Об этом сообщает новостная служба ценового агентства Argus.

Urals
Фото: brodv.ru

“В Северо-Западной Европе… Saudi Aramco установила контрактную стоимость апрельских партий Arab Light на уровне скидки 10,25 доллара за баррель (с поставкой на условиях FOB Рас-Таннура) к Brent. В то время как в марте скидка на сорт в регионе составляла лишь 2,25 доллара за баррель”, — отмечает агентство.

В материале со ссылкой на данные аналитической системы Vortexa указывается, что многих переработчиков привлекли такие условия. Так, закупки нефти Aramco увеличили Shell, Total, OMV, Repsol и Cepsa.

“Отгрузки саудовской нефти в Нидерланды, где находятся крупные нефтехранилища, в апреле могут составить около 1,42 млн тонн, что вдвое больше мартовского уровня. За этот период общий объем партий Urals, напротив, снизится на 41%, до менее 935 тыс тонн”, — пишет Argus.

Экспорт саудовской нефти нарастила и Польша. В апреле в порт Гданьск должно поступить почти 500 тыс тонн нефти из королевства против 398 тыс в марте. При этом в начале апреля в Гданьск пришла только одна партия Urals на 66,5 тыс тонн, приобретенная еще в марте. В прошлом месяце в Польшу поступило пять морских партий Urals общим объемом почти 377 тыс тонн.

 

Urals все равно идет в Европу по трубопроводам

“Впрочем, основные объемы российской нефти продолжат прокачиваться в Польшу по трубопроводу “Дружба” в рамках долгосрочных контрактов”, — отмечается в материале. Но одновременно указывается, что ни одной партии Urals впервые с мая 2018 года не поступит в апреле в Турцию. При этом турецкий переработчик Tupras решил приобрести один груз Arab Light.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак еще в начале апреля подчеркивал, что у российских компаний нет проблем с размещением нефти на рынке. Вопреки сложившимся после развала прежней сделки ОПЕК+ условиям, все сырье было размещено в полном объеме. Что касается мая, то агентство Bloomberg ранее в апреле сообщило, что прайсинг для Европы по марке Arab Light Саудовская Аравия оставила без изменений. :///