ВБ “обвалил” прогноз средних цен на нефть в 2020 году

Всемирный банк почти вдвое снизил прогноз средней цены на нефть в 2020 году. Как говорится в новом докладе ВБ, стоимость сырья в текущем году составит около 35 долларов за баррель. В октябре 2019-го было спрогнозировано 58 долларов.

Всемирный банк нефть

А в 2021 году цены на нефть будут держаться примерно на уровне 42 долларов за баррель. Ранее Всемирный банк предсказывал, что цена составит 59 долларов за баррель.

“Пересмотр цен в сторону понижения отражает беспрецедентное падение спроса, – уточняют в организации. – Снижение цен на нефть осложняется неопределенностью вокруг договоренностей по добыче между Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и другими производителями нефти”.

“Ожидается, что в 2020 году цены на энергоносители в целом (в том числе природный газ и уголь) будут в среднем на 40% ниже. Но в 2021 году произойдет значительный подъем”, – отметили эксперты ВБ.

 

Причина снижения прогнозной цены на нефть очевидна

Ухудшение прогноза эксперты объясняют эпидемией коронавируса и ограничительными мерами для борьбы с распространением заболевания. Они привели к резкому снижению спроса. По мнению аналитиков, “пандемия может повлиять на спрос и предложение сырьевых товаров в течение длительного периода”.

“А перебои в цепочке поставок могут привести к нарушениям в потреблении и производстве других товаров и поставить под угрозу продовольственную безопасность”, – предупреждают во Всемирном банке.

“Эти глубокие потрясения на сырьевых рынках и низкие цены на нефть могут нанести серьезный удар по развивающимся экономикам и поставить под угрозу необходимые инвестиции в критически важную инфраструктуру, поддерживающую долгосрочный экономический рост и создающую достойные рабочие места”, – отмечает вице-президент Всемирного банка по вопросам развития инфраструктуры Махтар Диоп. :///