SpaceX, несмотря на коронавирус, произведет запуск Falcon 9

Компания SpaceX, несмотря на пандемию коронавируса, планирует 7 мая осуществить очередной запуск ракеты Falcon 9. Об этом сообщает новостной портал Space News Daily со ссылкой на заявление компании.

SpaceX Falcon 9
Фото: blogspot.com

“SpaceX объявила, что запуск ракеты Facon 9 со спутниками Starlink 7 будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в четверг, 7 мая”, — говорится в сообщении портала. Запуск ракеты планируется на 07:30 по времени Восточного побережья США (14:30 мск).

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Всего планируется запустить около 12 тыс спутников. Еще 30 тыс спутников — вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров.

SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 млрд долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной. Предыдущий запуск группы спутников Starlink состоялся 22 апреля. Это был седьмой запуск по программе Starlink, в результате которого количество выведенных на орбиту спутников достигло 420.

 

У SpaceX не все идет гладко в ее космической программе

Ранее Национальный космический совет США одобрил рекомендации, направленные на облегчение деятельности частных американских компаний в космосе. Одна из ключевых рекомендаций заключается в том, чтобы облегчить процесс оформления лицензий на запуск ракет-носителей.

Стоит отметить, что два года назад SpaceX постигла неудача. В ходе очередного запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy ее центральный ускоритель не смог приземлиться, как полагается, на морскую платформу и разбился.

Первая ступень центрального разгонного блока рухнула примерно в 100 метрах от места запланированной посадки: она упала в воды Атлантического океана, скорость падения составляла около 482 км/ч. При этом боковые ускорители отсоединились и смогли совершить благополучную посадку. :///