На улицах Сколково появился новый “пешеход” – “Яндекс.Ровер”

На тротуарах Сколково появился новый “пешеход”. Это робот-курьер “Яндекс.Ровер”, который теперь помогает администрации с доставкой документов и посылок на территории городка.

Яндекс.Ровер
Фотто: yandex.net

Это первая постоянная работа “Ровера” за пределами “Яндекса”. Такой же робот с ноября 2019 года возит документы в штаб-квартире компании на улице Льва Толстого”, – рассказали в компании.

“Яндекс.Ровер” полностью автономен. Он сам планирует движение, следит за окружающей обстановкой и объезжает препятствия. В отличие от беспилотных автомобилей, которые движутся в “Сколково” по проезжей части, “Ровер” перемещается по тротуарам.

“Офисы администрации и отделение “Почты России”, куда робот также доставляет корреспонденцию, расположены в разных частях города. Поэтому маршруты робота могут составлять несколько километров”, – пояснили в “Яндексе”.

“Поставить “Роверу” задачу, открыть и закрыть его, наблюдать за передвижением робота на карте сотрудники “Сколково” могут самостоятельно с помощью смартфона. В случае необходимости они могут также обратиться за помощью к инженерам “Яндекса”, – добавили в компании.

“Вместе с командой “Яндекса” мы начинаем с собственного документооборота. Но в дальнейшем планируем подключить к использованию “Ровера” и других участников экосистемы “Сколково” – стартапы, крупные корпорации и, конечно, жителей Инновационного Центра”, – отметил вице-президент, исполнительный директор IT-кластера Фонда “Сколково” Константин Паршин.

 

“Яндекс.Ровер” может гораздо больше, чем просто доставлять документы

Вообще, “Яндекс.Ровер” может применяться для широкого круга задач. Сейчас, когда сегмент e-commerce продолжает быстро развиваться, использование робота может оптимизировать этап “последней мили” в логистике в условиях растущего потока заказов. “Ровер” может доставлять посылки из интернет-магазинов, продукты и готовые блюда. Его также можно использовать и для транспортировки внутри больших помещений – например, на складах или в торговых центрах. :///