Силуанов: Экономика РФ выживет и при 10 долларах за баррель

Экономика России раньше не смогла бы выжить при низких ценах на нефть, но теперь сможет. Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Силуанов

“Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле 15 долларов за баррель – то есть бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов – это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене 10 долларов проживем”, – утверждает министр.

Силуанов отметил, что не назвал бы текущую ситуацию кризисом. “Это скорее не кризис, а вызов, который не похож ни на какие другие, ситуация, которая, наверное, войдет в учебники истории”, – уточнил Силуанов.

“Что касается прогнозов, то в этом году мы ждем около 30 долларов за баррель (в среднем по году с учетом довольно высоких цен в I квартале), в следующем – немногим больше”, – отметил министр, отвечая на вопрос о базовом прогнозе цены на нефть.

 

Силуанов уверен, что демпфер себя оправдал

Если бы сделка ОПЕК+ не была заключена в марте, то, по словам главы Минфина, ее пришлось бы пересматривать. Спрос на нефть и нефтепродукты резко уменьшился из-за пандемии, и достигнутые договоренности долго бы не продержались.

“Преимущество нынешней договоренности в том, что в переговорах теперь участвуют все нефтедобывающие страны, в том числе США. А это залог более успешных действий на нефтяном рынке”, – отметил Силуанов.

“Идея с демпфером себя оправдала. Мы вводили демпфер в период достаточно высоких цен, и жалко было платить нефтепереработчикам деньги из ФНБ. Но сейчас ситуация обратная. Все по-честному… Во времена высоких нефтяных цен все равно надо было думать о будущем, готовиться к разным временам. Нефтяники не обращаются с предложениями пересмотреть демпфер”, – сказал министр.

Глава Минфина подчеркнул, что не считает целесообразным предоставление дополнительных льгот нефтекомпаниям, они должны быть обусловлены инвестициями. “Минфин работает над тем, чтобы все льготы были обусловлены инвестиционными обязательствами. Получил 100 рублей в виде преференций – направь их, пожалуйста, не на дивиденды, а на инвестиции. Последние предложения Минфина именно на этом принципе и строились”, – пояснил Силуанов.

Он отметил, что в условиях сокращения добычи нефти новые льготы на ее наращивание “перестали быть актуальными”. “Сейчас было бы странно говорить о дополнительных”, – добавил глава Минфина. :///