На российских АЭС создадут масштабное производство водорода

Россия с ее АЭС может стать мировым лидером в атомно-водородной энергетике. Такое мнение высказал академик Российской академии наук, научный консультант генерального директора концерна “Росэнергоатом” Николай Пономарев-Степной.

Кольская АЭС
Фото: mycdn.me

Ранее сообщалось, что специалисты госкорпорации “Росатом” предлагают создать при Кольской АЭС инфраструктуру для отработки технологий так называемой атомно-водородной энергетики. В последнее время в различных странах разрабатывают методики получения водорода путем использования излишков энергии с АЭС. Произведенный газ предназначается для заправки поездов, легковых автомобилей и других транспортных средств на водородных топливных элементах.

 

Производить водород на АЭС можно было еще в советское время

В этой связи Пономарев-Степной напомнил, что исследования по атомно-водородной энергетике были начаты в СССР еще в 1970-е годы в Курчатовском институте. К сотрудничеству были привлечены многие исследовательские, конструкторские и технологические предприятия атомной отрасли и Академии наук СССР.

“Были получены значимые результаты, созданы уникальные установки, накоплена база знаний. Но в силу исторических обстоятельств мы потеряли время и сейчас вынуждены наверстывать упущенное. Возобновленные пять лет назад в Росатоме работы по атомно-водородной энергетике имеют хорошие перспективы. Но необходимо работать быстро, чтобы опережать страны, работающие по этой тематике”, — подчеркнул академик.

“Россия располагает уникальными запасами сырьевых ресурсов — природный газ, ядерное топливо. Кроме того, имеются высококвалифицированные кадры и база знаний, накопленных в процессе исследований и разработок технологий атомно-водородной энергетики. Имея все это, РФ способна занять лидирующие позиции в глобальном производстве водорода и поставок на рынок этого высокотехнологичного продукта с высокой добавочной стоимостью”, — добавил Пономарев-Степной.

Использование энергоресурсов АЭС, по его словам, позволит организовать экологически чистое и экономически приемлемое производство водорода в промышленных масштабах. Реализация проекта по созданию на Кольской АЭС центра по отработке технологий атомно-водородной энергетики уже в ближайшие годы повысит эффективность использования установленной мощности станции. Кроме того, будет  диверсифицирована продуктовая линейка, отработаны водородные технологии на базе мегаваттного производства водорода, его хранения, транспортировки и использования, пояснил ученый.

“Важно отметить и социальную значимость такого проекта. Развитие высоких технологий даст возможность включить в эти работы высокообразованных специалистов атомных городов. Этот проект необходимо начинать уже сегодня, не откладывая в долгий ящик”, — заключил Пономарев-Степной. :///