Сланцевики США падают в долговую яму один за другим

Американские сланцевики начинают “падать” в долговую яму один за другим. Только недавно о предбанкротном состоянии объявил пионер сланцевой отрасли Chesapeake Enеrgy. А теперь к нему присоединилась одна из крупнейших компаний отрасли – California Resources.

сланцевики США
Фото: bwbx.io

С начала пандемии цены на нефть упали почти на 50%. В апреле из-за беспрецедентного сжатия спроса на топливо и переполненных нефтехранилищ фьючерсы проваливались в отрицательную зону.

Техасские сланцевики этого не выдержали. Parsley Energy закрыла 150 скважин, Continental Resources сократила добычу на треть, а Texland Petroleum — полностью. В апреле обанкротился один из крупнейших сланцевиков — Whiting Petroleum. Следом — обслуживающая компания Hornbeck Offshore Services.

Согласно мнению аналитиков, мало кто выживет, если цена барреля в течение года не поднимется выше 30 долларов. Для рентабельности сланцевикам нужно как минимум 50 долларов. По прогнозу Pickering Energy Partners, почти 40% компаний в этом году окажутся на грани банкротства.

 

Крупнейшие сланцевики готовятся к банкротству

California Resources уже объявила инвесторам, что, возможно, придется запустить процедуру банкротства. Акции компании, с начала года уже потерявшие три четверти стоимости, рухнули на 32%. Компания также сообщила регуляторам, что вынуждена отложить публикацию финансового отчета за первый квартал.

“Если не удастся реструктурировать баланс, появятся серьезные сомнения в способности продолжать работу”, — говорится в заявлении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В California Resources отметили, что поражены сочетанием “беспрецедентного сокращения” спроса на нефть и продолжающегося снижения цен.

У компании огромные долги — порядка 5 млрд долларов. Их пытались реструктурировать, но резкое падение цен на энергоносители не позволило это сделать. При этом производитель израсходовал более 60% средств, предоставленных в рамках кредитной линии на 1 млрд долларов.

Ранее с такими же проблемами столкнулся и Chesapeake Energy — второй по размерам производитель газа в США. Его финансовый отчет за I квартал привел инвесторов в ужас.Чистый убыток вырос в 400 раз — до 8,3 млрд долларов, порядка 853 долларов на акцию. Для сравнения: за тот же период прошлого года убытки составили 21 млн долларов.

О предбанкротном состоянии компании известно давно. Сейчас общий долг Chesapeake — 10 млрд долларов. Это почти в 10 раз превышает ее рыночную стоимость. Падение спроса и цен не оставляют никаких шансов расплатиться. “Если низкие цены сохранятся в сочетании с запланированным снижением объема заимствований, прогноз по ликвидности и способности выполнять наши финансовые обязательства в течение следующих 12 месяцев неблагоприятный”, — предупредили в компании.

В Chesapeake рассматривают различные варианты, чтобы остаться на плаву. В частности, планируют сократить объемы бурения и разработки скважин на 30%, урезать производственные и общие расходы примерно на 20%. В повестке дня и продажа активов для привлечения денежных средств.

Однако “нет никаких гарантий, что компания сможет реструктурировать задолженность, улучшить финансовое положение или завершить какие-либо стратегические операции”, подчеркивает руководство Chesapeake. И как предупреждают аналитики, это только начало волны банкротств, которая скоро накроет отрасль.

 

Сланцевики начнут банкротиться в массовом порядке

“Пандемия коронавируса разрушила нефтяную промышленность, вызвав быстрое и беспрецедентное снижение спроса на бензин, авиационное и дизельное топливо. Добавьте к этому “эпическую ценовую войну” между Россией и Саудовской Аравией и огромные долги на балансах американских нефтяных компаний. Эти факторы почти наверняка вызовут всплеск банкротств в ближайшие месяцы. В отличие от нефтяного кризиса 2014-2016 года, многие компании не выживут”, — прогнозируют аналитики Bloomberg Intelligence.

Согласно исследованию Федерального резервного банка Далласа, даже компаниям в относительно “дешевом” сланцевом бассейне Permian в Западном Техасе для рентабельности нужна нефть в среднем по 49 долларов за баррель. Как предсказывает ФРБ, при 40 долларах в течение года выживут только 15% производителей.

По итогам сланцевой “десятилетки” энергетический сектор индекса широкого рынка S&P 500 оказался худшим. Бизнес по-прежнему далек от рентабельности, компании до сих пор работают в убыток, финансируя дефицит за счет все новых заимствований. За 10 лет 40 ведущих представителей отрасли потратили почти на 200 млрд долларов больше, чем заработали.

Лишь единицы доказали, что в состоянии генерировать свободный денежный поток или существенную прибыль. В результате Уолл-стрит потребовал от нефтяных компаний жить по средствам, тратить меньше и выплачивать долги, вложив в прошлом году в отрасль вдвое меньше, чем в предыдущем. Предоставлять капитал убыточным фирмам желающих нет. И очень многие скоро уйдут с рынка. :///