Мосбиржа: Есть риск нового провала цен на WTI в отрицательную зону

Московская биржа не исключает, что стоимость фьючерсных контрактов на WTI вновь провалится в отрицательную зону. Об этом заявил в ходе онлайн-конференции управляющий директор по денежному рынку Мосбиржи Игорь Марич.

Мосбиржа
Фото: twimg.com

“Если цена уже один раз была отрицательной, вероятность повторения есть. Сейчас были предупреждения в США, по-моему, от регулятора, что волатильность велика, и надо быть готовым к этому. С другой стороны, сейчас динамика этого не предполагает. Но и до 20 апреля тоже не особенно предполагала”, – сказал он.

Марич напомнил, что 20 апреля контракты на нефть марки Light Sweet Crude Oil (майский фьючерс WTI) на NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа) продемонстрировали снижение цены вплоть до минус 40,32 долларов за баррель. В этой связи Мосбиржа проработала алгоритм действий на случай повторения ситуации.

 

Мосбиржа нашла способ минимизировать ущерб

Например, ранее Мосбиржа перенесла с 19 мая на 30 апреля экспирацию (завершение обращения срочных контрактов на бирже) фьючерса на нефть Light Sweet Crude Oi. Ее базовым активом выступает июньский поставочный фьючерс WTI. Опцион на него был перенесен с 14 мая на 29 апреля.

“Механизм не без недостатков, но негативные последствия при таком заблаговременном подходе минимизированы. Напомню, что отрицательная цена сложилась в результате ряда факторов на NYMEX. Одновременно произошло исполнение фьючерсов – не только наших, но и остальных аналогичных, торговавшихся на десятках бирж на большие объемы. Кроме того, произошло исполнение и других инструментов. Это привело к дисбалансу спроса и предложения”, – отметил Марич.

Комитет торговой площадки по срочному рынку также рекомендовал участникам не проводить торги в день экспирации фьючерса в период с 10:00 до 14:00 при расчетной цене минус 0,5 доллара за баррель.

Кроме того, Мосбиржа планирует раздвинуть ценовые границы коридора торговли “зеркальными” контрактами “практически до нуля”. Торговая площадка также намерена доработать механизм проведения торгов деривативами при отрицательных ценах на базовый актив. Однако, как сообщалось ранее, его внедрение произойдет не раньше, чем через пару месяцев. :///