“Роснефть” сумеет сократить добычу нефти без закрытия скважин

“Роснефть” в рамках сделки ОПЕК+ ограничит добычу нефти без закрытия скважин. Об этом говорится в презентации госкомпании к финансовым результатам по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за I квартал.

Роснефть добыча бурение

“Эффективное управление фондом скважин: ограничение дебитов без консервации скважин”, — отмечается в документе. Компания также намерена управлять фондом скважин с помощью периодической эксплуатации и оптимизации программы геолого-технических мероприятий на действующем фонде.

В ходе телефонной конференции по результатам за I квартал первый вице-президент компании  “Роснефть” Павел Федоров заявил, что снижение добычи нефти компанией в 2020 году по сравнению с 2019 годом может составить 10%, или 24 млн тонн. В 2021 году сокращение может составить 33 млн тонн.

Топ-менеджер уточнил, что “Роснефть” прогнозирует снижение добычи нефти в 2020 году относительно 2019 года на 10%, нефтепереработки — 5%. Но многое будет зависеть от внешних факторов. Федоров не исключил, что и этот прогноз будет скорректирован.

 

О чем говорится в сделке ОПЕК+

С начала мая вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на фоне пандемии коронавируса, снижения цен на нефть и падения спроса на нефть с более чем 100 млн баррелей в сутки до 70-80 млн баррелей в сутки. Альянс договорился о снижении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 млн во втором полугодии и 5,8 млн далее до конца апреля 2022 года.

Базой отсчета для сокращения взят октябрь 2018 года. Но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 млн баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. :///