Рынок нефти немного удивил экспертов своим поведением

Сегодня утром рынок нефти вновь пытается расти после вчерашнего отката. По данным на 08:33 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,93% до 34,86 доллара за баррель, а на WTI – на 0,55% до 32,08 доллара за баррель.

рынок нефти

Участники торгов оценивают последние данные American Petroleum Institute (API) по коммерческим запасам нефти в США, получаемые на добровольной основе от нефтегазовых операторов страны.

Согласно этой статистика, товарные резервы сырья в Соединенных Штатах по итогам прошедшей недели снизились на 4,8 млн баррелей. В то же время аналитики ожидают роста запасов в объеме до 2,4млн баррелей.

Официальные данные на этот счет американского Министерства энергетики будут опубликованы вечером. Однако, судя по всему, рынок нефти больше доверяет мнению API.

Цены на нефть существенно выросли за последние три недели. Причем стоимость обеих марок впервые за более чем месяц поднялась выше 30 долларов за баррель. Рост поддерживается массовым сокращением добычи и признаками улучшения спроса.

 

Рынок нефти немного удивляет экспертов

“Мы немного удивлены тем, как быстро цены на нефть пришли в норму за последний месяц”, — приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара.

Существует вероятность того, что цены останутся на этих уровнях в следующем месяце. Или, возможно, будут немного выше, если запасы сократятся, считает эксперт. :///