Что будет с рублем в случае нулевой цены на нефть?

Что будет с рублем в случае нулевой цены на нефть? На этот вопрос ответил на форуме “Финансово-банковская система России: антикризисные меры и дальнейшие перспективы” замминистра финансов Алексей Моисеев.

Рубль нефть дивиденды

“Впервые за все время мы видим относительно небольшую волатильность финансовых рынков, в том числе и валютного рынка в ситуации, когда экономика получила двойной шок. Мы теперь знаем, что бывает с рублем, когда нефть достигает нуля”, – рассказал чиновник.

“Был такой теоретический у нас диспут в течение всех этих лет: что будет. И вот было – и ничего особенного не было, по большому счету. Это, конечно, невозможно было себе представить 10–15 лет назад, но даже и пять лет назад”, — отметил Моисеев.

Однако при этом замминистра финансов предостерег от “накачивания” экономики деньгами. “Я думаю, всем будет хуже, если мы повторим и советский, и российский опыт накачивания экономики деньгами, который в конечном итоге приведет к тому, что обесценится все и будет хуже всем”, — заявил Моисеев.

Уровень финансовой стабильности в России значительно вырос. “Но это с нами относительно недавно”, — признал замминистра. “Когда мы обсуждаем и критикуем власти за недостаточно решительные шаги по борьбе с кризисом, то надо понимать, что самым худшим шагом будет борьба, которая приведет к утрате макроэкономической стабильности”, — подчеркнул Моисеев.

 

Цены на нефть WTI уже падали до отрицательных значений

Напомним, 20 апреля котировки фьючерсов на нефть WTI (с поставкой в мае) впервые в истории упали до отрицательных значений. В день падения этих фьючерсов курс рубля к доллару ослаб примерно на 1,5 рубля относительно уровня предыдущего закрытия – до 75,55 рубля.

Однако многолетних минимумов рубль в паре с долларом и евро достигал месяцем ранее, когда он продолжал падать по инерции вслед за ценами на нефть из-за отсутствия соглашения ОПЕК+ о снижении добычи после первого квартала. В этот день, 19 марта, доллар на максимуме стоил 81,97 рубля, евро – 89,6 рубля. :///