Рынок нефти все еще опасается китайского закона

Сегодня утром рынок нефти замер в нерешительности. По данным на 08:40 мск, июльские фьючерсы на Brent подешевели на 0,09% до 35,25 доллара за баррель, а на WTI – подорожали на 0,14% до 33,61 доллара за баррель.

Рынок нефти
Фото: profi-forex.org

Рынок нефти пока не определился с трендом после снижения в ходе торгов пятницы. Трейдеры обеспокоены новой напряженностью в отношениях между США и Китаем.

Пекин планирует ввести закон о нацбезопасности в Гонконге. Возможны ответные санкции со стороны Вашингтона.

 

Почему рынок нефти опасается китайского закона

Законопроект о национальной безопасности Гонконга вошел в повестку дня открывшейся в пятницу сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выступила в поддержку рассмотрения законопроекта, заявив, что его принятие никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга.

Как ранее сообщала South China Morning Post, законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность.

Согласно данным источников издания, закон предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства. А также терроризм и вмешательство извне.

“Внимание, вероятно, будет сосредоточено на ВСНП, поскольку дискуссии… продолжаются. Геополитика привлекает внимание, так как отношения США и Китая по-прежнему представляют собой риск снижения на рынках”, — приводит агентство Reuters мнение аналитиков ANZ. :///