Иран в пику США снабжает Венесуэлу оборудованием для НПЗ

Иран снабжает Венесуэлу не только топливом, но и специальным нефтеперерабатывающим оборудованием. Как сообщило венесуэльское министерство промышленности, об этом заявил вице-президент по экономике Тарек Эль-Айссами.

Иран танкер Fortune
Фото: newstube.ru

“Иранские суда привозят топливо, присадки, запасные части и другое оборудование, чтобы увеличить наши мощности по переработке и производству нефти”, — заявил он на церемонии прибытия первого иранского танкера к НПЗ Эль-Палито.

Танкер Fortune прибыл в Венесуэлу 23 мая. В первой половине дня понедельника в территориальные воды страны зашел второй корабль – Forest. Его, как и первый танкер, сопровождает военная авиация Венесуэлы, сообщили вооруженные силы страны.

“По прибытии в исключительную экономическую зону Венесуэлы в сопровождении военного патруля он направляется в один из портов этой страны”, — отметило, в свою очередь, посольство Ирана в Венесуэле. Всего к берегам страны прибудет пять кораблей.

 

Иран пообещал США проблемы за преследование танкеров

Ранее Вашингтон пригрозил, что против Иран может быть подвержен неким рестрикциям за поставку топлива в южноамериканскую страну. Как заявил 14 мая министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, США преследуют танкеры, перевозящие топливо в страну. Это является нарушением международных норм и прав граждан республики.

А 17 мая заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в исламской республике. Он предостерег Вашингтон от преследования иранских танкеров, направляющихся в Венесуэлу.

Кроме того, глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф направил генсеку ООН письмо. В послании он подчеркнул, что “США должны уважать международное право, в частности свободу судоходства”. А президент Ирана Хасан Роухани пообещал США “проблемы”, если иранские танкеры, в том числе идущие в Венесуэлу, столкнутся с трудностями из-за действий Вашингтона. :///