Летом ряд российских НПЗ может остановиться

Ряд российских НПЗ летом может быть остановлен. Об этом предупреждает в своем докладе о перспективах российской нефтяной отрасли в 2020 году агентство Argus Media.

НПЗ
Фото: vsemetri.com

“При сохранении низких цен на нефть до конца года с мая маржа переработки резко снизится, а летом может стать отрицательной. Это может закончиться остановкой отдельных НПЗ. Ухудшение экономики переработки вкупе с падением спроса повлечет за собой снижение объемов переработки нефти и изменение структуры выпуска продукции”, – говорится в отчете.

Если в первом квартале маржа переработки в России была высокой – 28 долларов на тонну, то по году она может снизиться до минус 3 долларов на тонну. Основным фактором ухудшения экономики переработки нефти станет снижение величины таможенной субсидии и обратного акциза на нефть, формирующихся за счет разницы в пошлинах на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, демпфирующий механизм сейчас работает в отрицательную сторону. И нефтяники вместо получения компенсаций из бюджета сами выплатят государству значительные суммы.

“Выплаты федерального бюджета по демпферу и обратному акцизу на нефть должны были составить почти 330 млрд рублей в 2020 году. Вместо этого компании должны будут перечислить в бюджет свыше 600 млрд рублей. Это в два раза больше, чем компании получили из бюджета по итогам прошлого года – 303 млрд рублей”, – отмечается в докладе.

 

Как демпфер “разоряет” нефтяные компании и НПЗ

Напомним, демпфирующий коэффициент является частью расчета обратного акциза на нефть. Он выплачивается российским переработчикам в качестве компенсации за рост цен на сырье в рамках налогового маневра. Он задуман как механизм для предотвращения повышения цен на моторное топливо на внутреннем рынке.

В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

Маржа в топливной рознице летом вырастет (до 20-25%), отмечают в Argus. При сокращении оптовых цен это позволит снизить цены в рознице в диапазоне от 1 до 3 рублей на литр топлива. :///