Вице-премьер по ТЭК: Россия должна решиться на дефицит бюджета

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, считает, что России необходимо слезть с “нефтяной иглы”. Об этом он заявил на онлайн-конференции “Иннопром”.

Вице-премьер Борисов
Фото: eer.ru

“Я считаю, что мы должны прекратить гордиться профицитным бюджетом страны на период обеспечения более динамичного роста. Я думаю, что мы должны рисковать и идти на дефицитный бюджет, идти на заимствования”, – пояснил Борисов.

“Мы должны начинать тратить и уж как минимум не сокращать те бюджетные ассигнования, которые сегодня у нас в планах и в бюджете”, – добавил вице-премьер. “Мы должны гордиться темпами роста не 1-2% – это ни о чем. Мы должны гордиться, если мы выйдем на траекторию 5-6%”, – подчеркнул он.

“Нельзя жить под постоянной угрозой волатильности спроса и предложения и волатильности цен на нефть. Бюджет Российской Федерации должен быть стабилен и не зависеть от этих мировых колебаний. Готовы ли мы к этому? Я считаю, что готовы”, – отметил он.

 

Вице-премьер призвал усовершенствовать нефтепереработку

Вместе с тем Борисов также убежден, что российская нефтепереработка должна пойти по пути совершенствования. “Объективно – нужно пользоваться той ситуацией, которая сложилась на нефтяном рынке. Да, нефть и нефтепереработка занимают весомую долю в структуре ВВП и в доходной части бюджета. Но замечу, что год от года эта доля уменьшается”, – отметил вице-премьер.

“Мне кажется, что нужно серьезно в этом периоде пересмотреть свои планы по более глубокой переработке нефтепродуктов и вообще сырьевых ресурсов. Время позволяет сейчас задуматься об этом”, – подчеркнул куратор ТЭК.

Более высокие переделы дают более высокую добавленную стоимость, добавил он. “Я имею в виду в первую очередь нефтепереработку и нефтехимию как основной драйвер развития многих отраслей промышленности. Этим нужно заниматься в первую очередь”, – заключил Борисов. :///