Старт Crew Dragon с американскими астронавтами сорвался

Первый за девять лет полет американских астронавтов с территории США не состоялся. Космический корабль Crew Dragon производства компании SpaceX не смог взлететь из-за погодных рисков.

Crew Dragon старт
Фото: 24tv.ua

Между тем старт этого корабля с астронавтами на борту настолько значим для США, что посмотреть на запуск прибыли президент страны Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс. На сайте компании Илона Маска SpaceX шла трансляция старта.

К сожалению, все сорвалось из-за погодных условий. Синоптики накануне прогнозировали, что шансы хорошей погоды во время старта будут 60%. С утра в день запуска эта цифра уменьшилась до 50%. Поэтому решили не рисковать и перенесли запуск ракеты на субботу, 30 мая.

Перенос запуска космических ракет достаточно частое явление. Поэтому, как правило, к основной дате старта прорабатывают еще и резервную — для второй попытки. Ведущий трансляции старта пояснил, что 27 мая окно запуска было очень узкое и не давало специалистам возможность просто перенести его на более позднее время в тот же день.

 

Crew Dragon пока оказывается надежднее, чем Starliner “Боинга”

Напомним, пилотируемые старты не производятся на территории США с 2011 года, когда была закрыта программа запуска космических шаттлов. Так что на Crew Dragon возлагаются большие надежды.

Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена. Они даже успели занять места в капсуле. А первую ступень ракеты Falcon-9, которая выводит корабль на орбиту, заполнили топливом.

Напомним, что для возобновления собственных пилотируемых полетов с территории США НАСА заключило контракты с частными американскими компаниями: SpaceX и Boeing. Они создают корабли Crew Dragon и Starliner.

В марте прошлого 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС, в декабре первый такой полет выполнил корабль Starliner, однако из-за технических причин стыковку последнего с МКС пришлось отменить. :///