Crew Dragon с астронавтами все же прибывает на МКС

Космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеном успешно стартовал с мыса Канаверал и вышел на орбиту. Как сообщили в компании SpaceX, корабль находится на пути к Международной космической станции (МКС).

Crew Dragon МКС
Фото: viboronline.ru

“Мы подтверждаем номинальную траекторию полета”, — сообщил руководитель полета. SpaceX поблагодарила экипаж словами: “Надеемся, вам нравится”. После выхода на орбиту астронавты открыли забрала шлемов. Для Херли, который выступает командиром Crew Dragon, и Бенкена это третий космический полет в карьере.

“Это было потрясающе, спасибо за ваши усилия и потрясающий полет в космос!” — сказал после выхода на орбиту Херли. Их путь на МКС займет 19 часов, восемь их которых отведены на сон. Стыковка корабля с МКС намечена на 17:29 мск.

Стоит отметить, что это был второй запуск Crew Dragon. Первый не состоялся из-за погодных рисков. Синоптики накануне прогнозировали, что шансы хорошей погоды во время старта будут 60%. С утра в день запуска эта цифра уменьшилась до 50%. Поэтому решили не рисковать и перенесли запуск ракеты на субботу, 30 мая.

Перенос запуска космических ракет достаточно частое явление. Поэтому, как правило, к основной дате старта прорабатывают еще и резервную — для второй попытки. Ведущий трансляции старта пояснил, что 27 мая окно запуска было очень узкое и не давало специалистам возможность просто перенести его на более позднее время в тот же день.

Crew Dragon пока оказывается надежднее, чем Starliner “Боинга”

Напомним, пилотируемые старты не производятся на территории США с 2011 года, когда была закрыта программа запуска космических шаттлов. Так что на Crew Dragon возлагаются большие надежды. Для возобновления собственных пилотируемых полетов с территории США НАСА заключило контракты с частными американскими компаниями: SpaceX и Boeing. Они создают корабли Crew Dragon и Starliner.

В марте прошлого 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС, в декабре первый такой полет выполнил корабль Starliner, однако из-за технических причин стыковку последнего с МКС пришлось отменить. :///