“Газпром” будет 10 лет снабжать Грецию природным газом

“Газпром” будет экспортировать природный газ в Грецию в ближайшие 10 лет. Как сообщили в российском холдинге, Контракт предусматривает поставку газа в эту европейскую страну в период с 2020 до 2030 года.

Газпром

Соглашение подписали “Газпром экспорт”, 100-процентное дочернее общество “Газпрома”, и греческая компания Mytilineos S.A. В сообщении не указывается маршрут поставок, но вероятнее всего, это будет газопровод “Турецкий поток”.

Российский газ, поставляемый по “Турецкому потоку” в Болгарию уже идет в Грецию и Северную Македонию. Об этом заявил в интервью болгарской радиостанции БНР исполнительный директор компании “Булгартрансгаз” Владимир Малинов.

 

Греция получает российский газ из “Турецкого потока”

“Поставки газа из России успешно осуществляются через новую точку входа “Странджа 2″ через Турцию. Преимуществами реализации этого проекта являются безопасность и экономическая целесообразность. Это повлияет на конечные цены и конечного потребителя. Изменение пункта доставки также экономит транспортные расходы”, — сказал Малинов.

“Северная Македония и Греция также получают газ через “Странджу 2”, — добавил топ-менеджер. Еще в конце прошлого года исполнительный директор компании “Булгартрансгаз” Владимир Малинов заявил, что Болгария сможет транзитом поставлять газ из “Турецкого потока” в Грецию и Северную Македонию с начала 2020 года.

“30 ноября Турция сделала “золотой” сварной шов, который соединил “Турецкий поток” с нашим газопроводом “Балканский поток”, – рассказал топ-менеджер. Сейчас газ будет проходить через территорию Болгарии по существующей трубопроводной сети.

Прокладка “Балканского потока” протяженностью 308 километров труб до границы с Сербией завершится к 31 мая. После этого прокачка составит 8,75 млн кубометров газа в день. Полностью новый газопровод через территорию Болгарии протяженностью 484 километра должен быть завершен до конца 2020 года. :///