Сразу десяток компаний РФ поставят нефть в Белоруссию

В июне белорусские НПЗ получит нефть сразу от десятка российских компаний. Об этом заявил пресс-секретарь концерна “Белнефтехим” Александр Тищенко.

Нефтепровод Дружба нефть
Фото: akdat.com

“Наиболее крупные поставки в июне будут от “Роснефти”, “Лукойла”, “Башнефти” и “Татнефти”, всего поставки ожидаются от десяти российских компаний. В данном случае речь идет о транспортировке как трубопроводным транспортом, так и по железной дороге”, – отметил представитель концерна.

“При этом по трубе ожидается немногим более миллиона тонн нефти. По железной дороге объем будет небольшой – около 80 тыс тонн. То есть, в совокупности получается около 1,1 млн тонн нефти от компаний из России”, – сказал Тищенко агентству РИА Новости.

Тем временем Белоруссия ожидает также прихода первого танкера с 80 тыс тонн нефти, купленной Минском в США. “Танкер вышел из порта Бомонт в Техасе 16 мая. Прибытие в порт Клайпеды ожидается до 5 июня”, – сказал Тищенко. Он уточнил, что из порта транспортировка сырья будет осуществляться на НПЗ “Нафтан” по железной дороге. Это займет около полутора недель.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что правительство Белоруссии ждет окончания карантина в Польше, чтобы обсудить возможность получать американскую нефть также через польские терминалы.

“Думаю, когда карантин будет снят в Польше, эта тема начнет обсуждаться более активно”, – приводит его слова агентство БелТА. Крутой добавил, что Белоруссия продолжает работу по расширению альтернативных поставок нефти. Минск считает перспективным взаимодействие с Саудовской Аравией и США.

“Работа со всеми странами, у которых мы уже нефть купили – азербайджанскую, норвежскую, – и нашими новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия и США, будет продолжаться. Безусловно, будем стараться добиваться максимально выгодных условий этих поставок”, – уточнил вице-премьер.

Почему Белоруссия начала закупать нефть по всему миру

Белоруссия диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком – Россией. Минск продолжает закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу “Дружба” и по железной дороге. Однако работает и с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ.

Ранее в концерне “Белнефтехим” говорили, что белорусская сторона рассчитывает на поставки американской нефти на свой НПЗ трубопроводным транспортом из Польши. Лукашенко также заявлял, что США могут выделить дешевые кредиты на строительство трубопровода для прокачки нефти от Балтики в республику. :///