“Газпром” ввязался в безнадежную тяжбу с Арбитражем Стокгольма

“Газпром” ввязался в новую длительную и, очевидно, безнадежную тяжбу из-за решения Стокгольмского арбитража. Предыдущий раз это произошло из-за иска “Нафтогаза Украины”. На сей раз – после вердикта шведского суда по иску польской PGNiG.

Газпром Стокгольм Арбитраж
Фото: dsnews.ua

“Правление PGNiG сообщает, что 2 июня 2020 года приняла информацию о подаче ответчиком (“Газпром”) в суд апелляционной инстанции в Стокгольме жалобы об отмене решения от 30 марта 2020 года в арбитражном процессе по иску PGNiG против “Газпрома” в отношении снижения контрактной цены за газ, поставляемый компанией “Газпром”, — говорится в сообщении.

“По оценке компании, нет оснований требовать отмены окончательного решения от 30 марта 2020 года, — указывает PGNiG. – После того как жалоба будет официально представлена, компания примет решение о дальнейших шагах по делу”.

“Следует подчеркнуть, что Апелляционный суд Стокгольма рассматривает обжалованное арбитражное разбирательство только в процедурном отношении. И не имеет возможности изменить решение арбитража по существу”, — также говорится в сообщении польской компании. “В частности, подача жалобы “Газпромом” не влияет на исполнение арбитражного решения, а значит, обе стороны обязаны применять новую ценовую формулу”, — утверждает PGNiG.

 

“Газпром” не собирается сдаваться

В свою очередь, в пресс-службе российского холдинга сообщили: “29 мая ПАО “Газпром” и ООО “Газпром экспорт” в соответствии с установленным порядком обжаловали в суде округа Свеа окончательное решение арбитражного трибунала по спору с польской PGNiG. Ранее в 2018 году компании также обжаловали промежуточное решение по этому разбирательству”.

В конце марта польская компания заявила, что выиграла у “Газпрома” дело о цене на газ и имеет право на возврат 1,5 млрд долларов. По данным PGNiG, суд изменил формулу цены в рамках контракта. В частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском рынке. И решение арбитража касается поставок газа, осуществлявшихся начиная с 1 января 2014 года.

А в апреле PGNiG сообщила, что “Газпром” выставил ей счета за газ на старых условиях, которые действовали до решения арбитража. Но потом их скорректировал, учтя решение арбитража. :///