Ученые оценят перспективность новых месторождений Сибири

В этом году Институт нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) оценит экономическую эффективность разработки новых нефтегазовых месторождений в Сибири. Ученые учтут удаленность залежей, а также необходимость строительства трубопроводов и портов.

Ванкор эффективность ученые
Фото: probisness.ru

“На базе геолого-экономического моделирования ученые к концу 2020 года оценят экономическую эффективность вовлечения в хозяйственный оборот новых участков недр, формирование новой трубопроводной и портовой инфраструктуры в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия)”, – рассказала Ирина Филимонова, доктор экономических наук, заведующая лабораторией “Центр экономики недропользования нефти и газа” ИНГГ СО РАН.

“Согласно расчетам, на открытых восточносибирских и якутских месторождениях максимальный уровень добычи нефти может составить 63-64 млн тонн к 2023 году”, – пояснила Филимонова агентству ТАСС. По ее словам, этот уровень добычи удастся удержать в течение нескольких лет при активных геологоразведочных работах для поиска новых месторождений.

 

Ученые будут рассматривать все параметры

Согласно данным специалистов института, в 2019 году добыча на трех базовых месторождениях указанных регионов составила 31,2 млн тонн в год. Она уменьшилась на 2,3 млн тонн по сравнению с 2018 годом. В частности, на Ванкорском месторождении в Красноярском крае она составила 14,1 млн тонн в 2019 году, на Верхнечонском месторождении в Иркутской области – 7,8 млн тонн. А на Талаканском месторождении в Республике Саха (Якутия) – 9,3 млн тонн.

Ученые в своей работе сосредоточатся на регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ведь данные территории обладают значительными запасами нефти и газа. При этом там самый низкий в стране уровень газификации и обеспеченности транспортной инфраструктурой.

Также исследователи учтут соседство регионов с государствами с высокими потребностями в энергоресурсах и большой плотностью населения. В частности, странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и, прежде всего, Китаем.

Исследования проводится при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). :///