Если GECF реорганизуется, РФ станет газовой супердержавой

Россия может усилить свое влияние в мировой энергетике, если Форум стран-экспортеров газа (GECF) будет преобразован в столь же влиятельную организацию, как ОПЕК. Такое мнение высказал приглашенный профессор экономики и энергетики в ведущей европейской бизнес-школе ESCP Europe, доктор наук Мамдух Салама. 

GECF

В связи с пандемией коронавируса пострадал не только мировой нефтяной рынок. Усиление конкуренции происходит и на рынке газа. Цены на “голубое топливо” начали снижаться еще в прошлом году, а спрос — не поспевать за вводом новых проектов и слабеть от теплых зим. Согласно оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в I квартале 2020 года потребление газа в мире сократилось более чем на 3%. И упадет по итогам года во всех секторах — в сумме на 5%, впервые за 10 лет.

“Если GECF трансформируется в подобную ОПЕК организацию по газу, больше всего выиграет от этого, скорее всего, Россия. Ее роль в ОПЕК+ уже сделала Россию глобальной силой в установлении цен на нефть вместе с лидером ОПЕК Саудовской Аравией. Если GECF добавит механизм контроля за ценами на газ, Россия может взять на себя практически непревзойденную роль в международной энергетической геополитике, хотя она и так уже является бесспорной энергетической сверхдержавой”, — считает Салама.

При этом он не думает, что война между производителями газа продлится долго. По словам эксперта, время от времени интересы крупных производителей газа, особенно производителей СПГ, будут сталкиваться. Это приведет к ценовой войне на газ, подобной той, которую Саудовская Аравия недавно объявила России на нефтяном рынке. Однако, убежден он, в конечном итоге, производители придут в себя от осознания того, что сотрудничество, а не борьба, может помочь поддержать цены на СПГ, от чего выиграют все.

 

GECF должен стать газовым подобием ОПЕК

“Крупные производители газа во всем мире стремятся подражать успеху ОПЕК+ путем преобразования GECF в подобную ОПЕК организацию. Их мотивация заключается в том, что это позволит им создать глобальный рынок газа и СПГ и влиять на цены на газ и СПГ точно так же, как это делает ОПЕК в отношении сырой нефти”, – продолжил Салама.

“Основная причина, по которой эта организация не может контролировать цены на газ, — в отсутствии положений ОПЕК по квотам на добычу. Вместо этого члены GECF пытаются влиять на цены на газ, координируя свою политику. Тем не менее, развивающийся рынок газа и изменяющийся геополитический ландшафт означают, что форум может превратиться в организацию с большим влиянием на мировом газовом рынке, аналогичную ОПЕК”, — сказал профессор.

Однако, по его мнению, прежде, чем GECF сможет стать организацией, способной контролировать цены на газ, рынок должен стать международным. Это уже происходит с ростом производства СПГ по всему миру. Аналитик напомнил, что на СПГ сейчас приходится 11% мировой добычи газа, и эта цифра растет. Кроме того, по предварительным оценкам, 34% СПГ сейчас торгуются на спотовых рынках, где цены не связаны с ценами на нефть.

При этом, как считает Салама, сегодняшнее изобилие природного газа может привести к интеграции рынка, и крупные игроки станут еще более влиятельными, а продолжающийся рост мощностей СПГ также может ускорить процесс разграничения цен на газ и нефть. “У GECF определенно есть влияние, чтобы справиться с этим: его члены контролируют 70% разведанных мировых запасов газа”, — добавил он. :///