Большой разлив топлива в Норильске поможет устранить “Газпромнефть”

“Газпромнефть” помогает в ликвидировать разлив нефтепродуктов в Норильске. Об этом заявил средствам массовой информации первый вице-президент – операционный директор компании “Норникель” Сергей Дяченко.

Разлив топлива
Фото: oilcapital.ru

“Были направлены силы компании “Газпромнефть” в составе 78 человек. Они привезут свое оборудование, река будет поделена на участки, и они будут своим оборудованием помогать собирать эти проливы”, – сказал Дяченко.

Днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, начался разлив. В место разлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание. Всего разлилось более 21 тыс тонн топлива.

В настоящее время на месте ЧП работают спасатели МЧС России и силы “Норникеля”. К ликвидации последствий разлива привлечено порядка 300 человек и свыше 70 единиц техники заполярного филиала компании, Норильско-Таймырской энергетической компании и специализированных организаций.

На месте работает отряд морской спасательной службы из Мурманска, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира. Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарная и ограничить распространение нефтепродуктов. Сейчас спасатели локализуют разлив.

 

Разлив топлива на воде – еще не все проблемы

Произведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен на временное хранилище. Собранные из реки нефтепродукты будут законсервированы, заверил Дяченко: “Компанией найдены емкости, в субботу они будут доставлены в Норильск, потом переправлены на площадку”.

“Мы ожидаем получить около 16 тыс тонн емкостей, и дальше они будут рассредоточены по местам для вылавливания нефтепродуктов. И дальше эта водяная смесь будет законсервирована и найден способ, каким образом мы эту жидкость и эти емкости будем эвакуировать с площадки”, – сказал Дяченко.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила журналистам, что вывезти емкости с территории могут с наступлением холодов, по зимникам. Зараженный грунт планируется вывозить на площадки временного хранения. После этого будут разрабатываться способы его переработки, чтобы довести его характеристики до приемлемых с точки зрения экологии.

Министр энергетики РФ Александр Новак доложил президенту Владимиру Путину о происшествии. Глава Минэнерго добавил, что возникшая ситуация не влияет на работу энергетики Норильского промышленного региона. Снабжение электростанции происходит за счет газа, а дизельное топливо является резервным.

Тем временем Генеральная прокуратура России взяла под особый контроль проведение проверки в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ (“Порча земли”) и ст. 250 УК РФ (“Загрязнение вод”). :///