Пожар на иркутской нефтяной скважине погасили артобстрелом

Пожар на нефтяной скважине в Усть-Кутском районе Иркутской области погасили с помощью артиллерийского обстрела. Об этом этом рассказали в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Пушка погасила пожар
Фото: donpress.com

Ситуация развивалась так. 30 мая начался пожар на скважине, вызванный разгерметизацией соединительного шланга с выбросом нефтегазовой смеси на распределительную коробку. Оператором месторождения является “Иркутская нефтяная компания”.

Правительством Иркутской области была создана межведомственная рабочая группа по контролю над устранением инцидента. Она и приняла решение использовать для ликвидации пожара противотанковое орудие ЦВО.

 

Как именно артиллеристы помогли ликвидировать пожар

“Выстрелами из артиллерийского орудия, выполненными военнослужащими Центрального военного округа с ювелирной точностью, срезана фонтанная арматура горящей скважины с минимально возможного расстояния в 180 метров в ночных условиях”, – говорится в пресс-релизе.

“Работа артиллеристов помогла установить противовыбросовое оборудование для дальнейшей герметизации скважины и ликвидации пожара”, — добавила пресс-служба ЦВО.

Горение на скважине было полностью ликвидировано в воскресенье, 7 июня. Как подчеркнули в пресс-службе ООО “Тихоокеанский терминал” (дочернее предприятие Иркутской нефтяной компании (ИНК), ликвидация аварийной ситуации была бы невозможна без применения военной техники.

“Мероприятия осуществлялись в соответствии с утвержденным планом ликвидации аварийной ситуации. Пострадавших нет. При возгорании были проведены оперативные работы по возведению вокруг скважины обвалования (локализация огня) высотой 4 метра. В результате не было допущено загрязнение территории. Угрозы водным объектам нет”, — уточнили в компании. :///