США каждый день угрожают ФРГ из-за “Северного потока-2”

Соединенные Штаты оказывают колоссальное давление на Германию, требуя пересмотреть энергетическую политику Берлина в отношении Москвы. Об этом заявила в эфире программы “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” на телеканале “Россия 1” официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СПГ США

“Колоссальное давление по энергетическим вопросам. Посол США в Берлине каждый день угрожает народу Германии и руководству этой страны тем, что они должны переписать свою политику на энергетическом направлении с России. Сделать выбор — сначала отказаться от сотрудничества, взаимовыгодного, и выгодного Германии, и переориентироваться на энергоносители, в частности, США”, — пояснила Захарова.

Тем временем ФРГ начинает медленно выходить из себя, узнавая все о новых американских санкциях против газопровода “Северный поток-2”. Такой вывод можно сделать из заявления главы комитета бундестага по энергетике Клауса Эрнста.

“Если это, наконец, не прекратится, мы должны обдумать серьезные меры для того, чтобы защитить себя. Например, возможны штрафные пошлины на природный газ США”, — говорится в письменном ответе политика на запрос РИА Новости относительно законопроекта, который рассматривается.

 

Конгресс США готов ввести новые санкции против европейских компаний

В четверг в американский Сенат был внесен законопроект о санкциях против газопровода “Северный поток-2” внесен. Как заявил один из соавторов документа, сенатор-республиканец Джон Барассо, законопроект призван “уточнить и расширить” существующие санкции.

Всего законопроект поддержали пять членов Сената от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза. Он заявил: “Существует согласие между партиями и обеими палатами конгресса о том, что “Северный поток-2″ представляет критическую угрозу национальной безопасности Америки и не должен быть завершен”.

“Новый законопроект ясно и окончательно разъяснит, что те, кто каким-либо образом связаны со строительством газопровода, незамедлительно попадут под санкции США”, – добавил Круз. В свою очередь, сенатор Джейн Шейхин пояснила: законопроект призван обеспечить гарантию, что “злонамеренное влияние России не распространяется по Европе”.

“Северный поток-2″ угрожает энергетической независимости Украины и Европы и дает России возможность эксплуатировать наших союзников. Конгресс раз и навсегда должен встать на пути этого газопровода”, — подчеркнула сенатор.

 

Какие конкретно санкции могут еще ввести против газопровода “Северный поток-2”

Представленный в четверг законопроект предлагает вводить санкции против страховых компаний судов, работающих на прокладке “Северного потока 2”. В частности, предполагается возможность санкций против компаний, которые предоставляют услуги андеррайтинга, страхования и перестрахования для судов, работающих на трубопроводе. Также предполагается возможность санкций против тех, кто предоставляет услуги для испытаний, инспекций или сертификации для участников строительства трубопровода. :///