Роснедра не хотят отдавать ФРДВ контроль на шельфом Арктики

Минприроды и Минвостокразвития вступили в конфликт из-за законопроекта о допуске частных компаний на шельф Арктики и Дальнего Востока. В частности, замглавы Минприроды, глава агентства “Роснедра” Евгения Киселева написал письмо замглаве Минвостокразвития Александру Крутикову.

Роснедра
Фото: iz.ru

Ситуация требует пояснения. Во вторник на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект, подготовленный Минвостокразвития. В нем предусматривается либерализация доступа к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года. К работе в этих регионах будут допущены как российские, так и иностранные компании.

При этом есть важный нюанс: предлагается определить компанию-агента, которая будет работать от лица правительства в консорциуме с другими компаниям, желающими осваивать шельф, и иметь блокпакет в этом консорциуме.

Функции агента правительства РФ “могут осуществляться организацией, 100% акций (долей, паев) которой принадлежат Российской Федерации, организацией, являющейся институтом развития Дальнего Востока и Арктики или являющейся организацией, единственным акционером которой является государственная корпорация “ВЭБ.РФ”, подчеркивается в документе.

В качестве кандидата предлагается Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ). Глава Минвостокразвития Александр Козлов считает необходимым наделить ФРДВ функциями по переговорам с инвесторами для создания консорциумов по проектам на шельфе. А также по организации и проведению электронных аукционов в случае отказа инвесторов от формирования консорциума.

Кроме того, предлагалось передать ФРДВ функции по подготовке проектов решений правительства о предоставлении в пользование шельфовых участков, а также получение разовых платежей за такие площади. Однако проблема в там, что все эти функции сейчас закреплены за Роснедрами.

 

Что в этой схеме категорически не устраивает Роснедра

В этой связи глава агентства “Роснедра” Киселев в своем письме подчеркнул необходимость сохранения существующей системы недропользования, пишет издание “Коммерсантъ”. По его мнению, передача ФРДВ разовых платежей за предоставление права пользования участком недр на шельфе приведет к выпадающим доходам и к “дестабилизации системы государственного финансирования отрасли”.

Кроме того, чиновник отметил, что государство как собственник недр и запасов полезных ископаемых является единственным субъектом, обладающим правом на взимание фискальных платежей за пользование государственным имуществом. А ФРДВ “и так финансируется из бюджета РФ”. И, следовательно, передача платежей организации “представляется излишней и необоснованной”. :///