Государственный долг США поставил абсолютный рекорд

Государственный долг США перед кредиторами впервые за всю историю страны превысил 26 трлн долларов. Об этом сообщила телекомпания CBS, ссылаясь на данные Министерства финансов страны.

США кризис долг
Фото: promdevelop.ru

“Государственный долг … увеличился на 1 трлн долларов с 5 мая. Составлял 24 трлн долларов 7 апреля. С того момента, как Дональд Трамп возглавил Белый дом, госдолг вырос на 6 трлн долларов”, – подчеркнула телекомпания.

“Министерство финансов отмечает, что рост госдолга вызван выделением средств на программы противодействия пандемии COVID-19 и связанными с пандемией отсрочками налоговых выплат”, – добавила CBS.

 

Американский долг вырос из-за борьбы с коронавирусом

Трамп подписал 24 апреля законопроект об очередном пакете мер в размере почти 500 млрд долларов, направленном на преодоление последствий пандемии. Ранее Конгресс США одобрил выделение на эти цели 350 млрд долларов, но к середине апреля средства были исчерпаны.

Предыдущий пакет стимулирующих экономику мер на сумму более 2 трлн долларов был принят в конце марта. В настоящее время демократы в Палате представителей Конгресса добиваются выделения еще 3 трлн долларов. Однако контролирующие Сенат республиканцы заявили, что не станут поддерживать это предложение.

Ранее газета The Washington Post указывала, что госдолг и задолженности американских корпораций из-за пандемии вырастут в 2020 году до рекордных показателей. Это, как считают эксперты, создаст риски для экономики после того, как с коронавирусом будет покончено.

В соответствии с прогнозами, которые привело издание, расходы федерального бюджета в этом году на 4 трлн долларов превысят доходы. По оценкам специалистов Международного валютного фонда, обнародованным в апреле, в США госдолг из-за предпринимаемых мер противодействия коронавирусу увеличится в 2020 году до 131,1% ВВП. :///