МЭА: В следующем году спрос на нефть рекордно вырастет

В 2021 году произойдет рекордный прирост спроса на нефть. Об этом говорится в июньском докладе организации Международное энергетическое агентство (МЭА).

МЭА IEA

“В отчете содержится первый прогноз агентства относительно 2021 года. Мы ожидаем рост спроса на 5,7 млн баррелей в сутки год к году, самый большой годовой прирост за всю историю. Это произойдет в связи с возвращением обычного режима деятельности в крупных сферах экономики”, — говорится в отчете.

При этом потребление по-прежнему будет сохраняться на уровне ниже показателей 2019 года на 2,4 млн баррелей в сутки в связи со слабым спросом на авиатопливо и керосин, добавляется в отчете.

 

Однако в июне добыча нефти в мире еще сократится, отмечает МЭА

Что же касается ближайшей перспективы, то в июне МЭА ожидает снижения мирового производства до минимального уровня с начала 2010 года. “Мировая добыча нефти упадет еще на 2,4 млн баррелей в сутки в июне, до 86,4 млн баррелей в сутки”, — говорится в докладе.

“В мае мировые поставки нефти упали на 11,8 млн баррелей в сутки из-за рекордного сокращения ОПЕК и закрытия экономики в США, Канаде и других странах, — добавляет МЭА. – Поставки из США могут упасть на 0,9 млн баррелей в сутки в 2020 году и еще 0,3 млн баррелей в сутки в следующем году”.

“ОПЕК+ показала сильный старт в первый месяц своего исторического соглашения о сокращении производства на 9,7 млн баррелей в сутки. Группа снизила добычу нефти в мае на 9,4 млн баррелей в сутки, продемонстрировав выполнение условий на 89%”, — говорится в докладе.

“При этом Саудовская Аравия и Россия исполнили сделку почти на 100%, тогда как другие производители среди стран Персидского залива — на 90%”, — добавляется в докладе. Уточняется, что уровень выполнения сделки Россией в мае составил 97%. :///