Слияние двух главных конкурентов саудовского нефтегаза завершилось

Saudi Aramco завершила слияние с нефтехимической корпорации Saudi Basic Industries Corp (SABIC). Об этом сообщается в пресс-релизе нефтегазовой госкомпании Саудовской Аравии.

Aramco SABIC слияние
Фото: argaam.com

“Сегодня Aramco объявляет об успешном завершении приобретения 70% акций Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) у саудовского суверенного фонда (Public Investment Fund (PIF) — ред.), по общей цене… 69,1 млрд долларов”, — говорится в документе.

Saudi Aramco в марте 2019 года объявила о покупке у PIF доли в 70% в нефтехимической корпорации королевства SABIC. Оставшиеся 30% акций SABIC находятся в свободном обращении, и Aramco не планирует их приобретать.

Это слияние является частью стратегии саудовской госкорпорации по увеличению нефтепереработки к 2030 году с 5 млн до 8-10 млн баррелей в сутки. Из указанных объемов 2-3 млн будут приходиться на нефтехимическую продукцию.

 

Слияние Aramco и SABIC – факт огромной значимости

Завершение сделки расширит присутствие Saudi Aramco в мировой нефтехимической промышленности. В совокупности в 2019 году Saudi Aramco и SABIC произвели почти 90 млн тонн нефтехимической продукции, включая продукты для сельского хозяйства.

Данное слияние явялется чрезвычайно важным для саудовской экономики. Ведь ранее две крупнейшие компании страны являлись главными конкурентами друг для друга.

“Эта кооперация ожидалась уже довольно давно, – говорит сказал Мохамед Рамади, лондонский энергетический аналитик. – Сотрудничество SABIC и Aramco гарантирует, что обе компании сумеют избежать дублирования проектов в период модернизации саудовской экономики”. :///