Россия оказалась посередине мирового рейтинга цен на бензин

Международное энергетическое агентство (МЭА) составило рейтинг средней стоимости бензина в разных странах мира в 2019 году. Кстати, по данным МЭА, в прошлом году общемировая цена на бензин снизилась на 2%.

АЗС бензин

Дешевле всех бензин в прошлом году можно было купить в Иране — всего за 0,24 доллара за литр. Самым дорогим, более чем в восемь раз дороже иранского, бензин оказался в Гонконге — 1,97 доллара за литр.

Агентство подчеркивает, что на стоимость бензина в той или иной стране сильно влияет политика государства (высокие налоги, большие субсидии). Так, самое дорогое топливо преимущественно сосредоточено на рынке Европы, где налоговая составляющая высока. А вот дешевое можно найти в странах, где рынок топлива субсидируется государством.

Что касается России, то цена бензина здесь в среднем составила 0,7 доллара за литр. Этот показатель, по оценке МЭА, близок к низким, но в целом расположен примерно посередине общего диапазона цен.

В США, для сравнения, цена составила 0,79 доллара за литр. А в замыкающей топ-3 мировых производителей “черного золота” Саудовской Аравии бензин стоил 0,56 доллара за литр. Хотя и здесь ситуация начинает меняться из-за нововведений в налоговой системе.

 

Где бензин дешевле и дороже всего

К странам с самой низкой стоимостью бензина, согласно данным МЭА, можно отнести также Алжир (0,33 доллара за литр), Туркменистан (0,43), Казахстан (0,44), Индонезию (0,45), Узбекистан и Нигерию (0,47), Египет (0,49), Малайзию (0,5), Оман (0,56), ОАЭ (0,58), Венесуэлу (0,6 доллара за литр).

Самый дорогой бензин – в достаточно благополучных странах. Это Нидерланды (1,84 доллара за литр), Норвегия (1,78), Италия (1,76), Финляндия (1,71), Швеция (1,67), Португалия (1,67), Исландия (1,63). Но есть и страна с серьезными экономическими проблемами – Греция (1,77 доллара за литр). :///