В Nord Stream 2 AG невовремя сменился директор

В компании Nord Stream 2 AG в не самое удачное время сменился директор. Как сообщили в пресс-службе, Хенниг Коте решил уйти с должности руководителя оператора газопровода “Северный поток-2”.

Северный поток-2 Nord Stream 2

“Коте принял решение покинуть компанию Nord Stream 2 AG по личным обстоятельствам в начале июня 2020 года. На должности директора проекта его сменил Марко Казирати, работавший как над “Северным потоком-2”, так и над “Северным потоком”, – отметили в компании.

В обязанности Коте входило руководство проектными командами Nord Stream 2 AG и общее руководство реализацией проекта. До прихода на этот пост он исполнял схожие обязанности в компании Nord Stream AG – операторе газопровода “Северный поток”. В 2006 году Коте начал работу в качестве коммерческого директора, а в 2009 году занял должность директора проекта.

 

Nord Stream 2 AG продолжает бороться за “Северный поток-2”

Не самое удачное время для смены директора сейчас потому, что вскоре Высший земельный суд в Дюссельдорфе начнет рассмотрение апелляции Nord Stream 2 AG на отказ Федерального сетевого агентства ФРГ (BNA) вывести “Северный поток-2” из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предположил, как поведет себя суд.

“Газпром” считает, что завершение – это не когда трубу запустили в эксплуатацию, а когда приняли инвестиционное решение по проекту и все профинансировали. То есть было утверждено, что его точно построят. Это компания и пытается доказать”, – пояснил Юшков.

“Почему Германия не пошла навстречу? Думаю, потому, что не хотела особо раздражать Соединенные Штаты, чтобы те не принимали дополнительные санкции. Германия пыталась успокоить обстановку вокруг “Северного потока-2″. Тем не менее, в США был внесен проект о новых санкциях. То есть эта успокоительная политика не сработала”, – отметил эксперт.

“Рассмотрение жалобы – довольно долгая процедура. Закончится она, наверное, только в конце года или в следующем году. Для “Газпрома” важно получить вердикт. Если не вывести проект из-под действия третьего энергопакета ЕС, то придется придумывать сложные схемы”, – продолжил Юшков.

“Я не думаю, что кто-то будет намеренно сдвигать сроки. В принципе, европейская бюрократия довольно тягомотная. Но если США своими агрессивными действиями настроят против себя деловые круги и руководство европейских стран, то у “Газпрома” повышается шанс на успех. Ему дадут загрузить на полную мощность эту трубу”, – заключил аналитик. :///