В Якутии быстро справились с разливом дизтоплива

В Якутии осуществлена перекачка вытекшего на электростанции дизельного топлива в резервную емкость. Как заявили в “Сахаэнерго”, МЧС доставило сорбент для обработки почвы вокруг резервуара.

Разлив дизтоплива
Фото: oilcapital.ru

“Энергетики производственного подразделения филиала “Среднеколымский РЭС” АО “Сахаэнерго” завершили перекачку топлива из резервуара дизельной электростанции в селе Аргахтах Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия), из которого сегодня в почву вытекло около четырех тонн топлива”, — сообщили в компании.

Ранее, 21 июня, представитель экстренных служб республики сообщил РИА Новости, что в селе Аргахтах в Якутии из поврежденной емкости на дизельной электростанции вытекло дизельное топливо. По словам собеседника агентства, общий объем резервуара, из которого вытекало дизтопливо, составляет 160 тонн.

Как пояснили агентству РИА Новости в пресс-службе МЧС России, проводилась перекачка дизельного топлива из поврежденной емкости в три резервуара объемом 160 тонн и в две емкости объемом 25 тонн. Обстоятельства происшествия выясняются.

 

В Норильске ситуация существенно хуже

Тем временем в Норильске продолжается ликвидация последствий разлива топлива. Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО “НТЭК”, входящему в группу “Норильский никель”) в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тыс тонн топлива.

“Норникель” считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

Компания планирует представить полную оценку затрат на ликвидацию аварии в Норильске в своей финансовой отчетности за первое полугодие. Нынешняя оценка ущерба в 10 млрд рублей – предварительная и будет скорректирована после окончания всех проверок. :///