Давление США на “Северный поток-2” начинает злить Европу

Уже не только в Германии раздаются резкие заявления по поводу санкций США против проекта “Северный поток-2”. В частности, по этому поводу высказался почетный президент Палаты экономики Австрии, президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат (Eurochambres) Кристоф Ляйтль.

Санкции США Северный поток-2

“Я считаю давление США чрезмерным вмешательством в двусторонние переговоры, когда путем угроз предпринимаются попытки реализовать собственные цели. Ни Европарламенту, ни Еврокомиссии не пришло бы в голову заявить, с кем американцы не должны заключать соглашения или реализовывать проекты”, – отметил глава Eurochambres.

“Это некорректно. Европейская философия должна следовать принципу: сильный партнер не должен мириться с подобным”, – подчеркнул Кристоф Ляйтль. Ранее противодействовать американским санкциям против проекта “Северный поток-2” начали в Германии. Бундестаг потребовал от кабинета министров ФРГ ответных мер на новый пакет рестрикций США.

“На своем 78-м заседании комитет по экономике и энергетике под председательством Клауса Эрнста (левые) подробно обсудил вопрос об угрозе экстерриториальных санкций со стороны Соединенных Штатов в отношении проекта трубопровода “Северный поток-2”, – говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания комитета.

“На общефракционном уровне было выражено единодушное мнение, что такие экстерриториальные санкции не совместимы с международным правом и не могут быть приняты, — подчеркивается в документе. – Федеральному правительству предложено подготовить и представить предложения для соответствующего четкого ответа от Германии и Европейского союза”.

Напомним, законопроект о санкциях против “Северного потока-2” был внесен на рассмотрение в американский сенат. Документ предлагает вводить экономические меры против страховых компаний судов, ведущих работы на прокладке газопровода. Проект закона поддержали пять сенаторов от обеих партий, в том числе — сенатор от Техаса Тед Круз.

 

ФРГ может симметрично ответить США на санкци против проекта “Северный поток-2”

Глава комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст высказался по этому поводу довольно радикально. “Германия должна использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы … провести обсуждения о том, являемся ли мы штатом США, сателлитом США… Нам нужен единогласный ответ Европы, потому что это не только наш вопрос, независимо от позиции по “Северному потоку-2”, – подчеркнул немецкий парламентарий.

“Санкции — это плохое средство, особенно в экономической политике. Но мы должны задуматься о встречных мерах, например, штрафных пошлинах на американский СПГ… Мы должны также задуматься о введении санкций против сенаторов, инициирующих санкции. Это было бы последним средством”, — добавил Эрнст. :///