США решили застроить Польшу своими АЭС

США хочет построить в Польше первую атомную электростанцию (АЭС) по своим технологиям. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации Дональда Трампа на брифинге, посвященном предстоящему визиту президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон.

АЭС проект
Фото: atomic-energy.ru

“Мы стремимся заключить двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии, которое позволит Польше быстро двигаться в строительстве крупных атомных электростанций, применяющих американскую технологию”, – отметили в администрации.

В настоящее время американская правительственная Финансовая корпорация по международному развитию работает над тем, чтобы отменить действующий в США запрет на ее участие в реализации ядерных проектов в других странах.

“Это будет содействовать запуску того, что способно стать столетием или даже больше атомного сотрудничества между Вашингтоном и Варшавой. США хотят стать надежным партнером Польши в области мирного использования атомной энергии”, – добавили в администрации.

“Мы добиваемся прогресса, двигаясь к более широкому гражданскому ядерному партнерству”, – отметил американский чиновник. Тем не менее, он не уточнил, когда, по прогнозам властей США, может быть подписано упомянутое соглашение.

 

Польша решила построить несколько АЭС

В минувшем ноябре представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский сообщил, что Варшава стремится решить вопрос финансирования создания первой атомной электростанции в стране в 2020 году. График властей Польши предусматривает пуск первого реактора новой АЭС в 2033 году.

Польша планирует построить в течение 20 лет шесть ядерных энергоблоков. В качестве потенциального поставщика технологий республика рассматривает США, Японию и Республику Корея. Варшава ищет партнера, который вложит в этот проект собственный капитал на уровне 49% и будет участвовать в его реализации от начала и до конца. :///