Запрет на импорт топлива в РФ могут отменить досрочно

Запрет на импорт топлива в Россию может быть отменен не 1 октября, а раньше. Об этом сообщило Министерство энергетики РФ.

Импорт топлива запрет

“Минэнерго продолжает мониторинг целесообразности сохранения запрета на импорт и при нормализации рыночных условий рассмотрит возможность досрочного прекращения ограничений”, — отмечается в сообщении. Напомним, в конце мая правительство РФ официально ввело временный запрет на импорт бензина, дизельного топлива и керосина.

“В целях необходимости обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива правительство РФ постановляет: установить со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 октября 2020 года временный запрет на ввоз в Российскую Федерацию видов топлива по перечню, согласно приложению”, — сообщается в документе.

Запрет на импорт введен до 1 октября, так как по прогнозам Министерства энергетики РФ, именно до этого периода будут держаться низкие цены на нефть.

Согласно информации РБК, с подобным предложением выступило Минэнерго России. При этом вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве ТЭК, поддержал предложение.

В настоящий момент спрос на бензин в Европе упал в ряде стран примерно на 70%. Это произошло из-за мер по борьбе с коронавирусом. В результате цена топлива почти сравнялась со стоимостью сырья, а в ряде случаев бензин стал стоить даже дешевле нефти.

 

Запрет введен потому, что НПЗ Европы могут начать поставлять бензин в РФ

Как пояснили эксперты, европейские НПЗ не ограничены российской системой налогообложения. И они могут начать поставлять свою более дешевую продукцию в Россию, так как они не в состоянии сбыть топливо на рынке ЕС. :///