Ми-24 превратят в боевой вертолет последнего поколения

Боевой вертолет Ми-24 будет модернизирован, его испытания завершатся в 2021 году. Об этом заявил средствам массовой информации генеральный директор АО “Рычаг” (входит в КРЭТ Ростеха) Алексей Панин.

Ми-24
Фото: tvzvezda.ru

“Сейчас у нас официально закрыты два этапа опытно-конструкторской работы: технический проект и разработка документации. Вертолет Ми-24 сейчас находится на этапе создания опытного образца. Опытная машина, как мы планируем, поднимется в воздух очень скоро, а в первом квартале следующего года мы планируем закончить заводские испытания” – сказал Панин.

К заводским испытаниям машина приступит уже в конце этого года. “После окончания заводских испытаний начнутся госиспытания. В принципе, машина как продукт уже будет готова, и ее можно будет при наличии спроса предложить зарубежным заказчикам”, – добавил Панин.

Кабина пилотов выполнена по принципу “стеклянной кабины”. В ней установлено самое современное пилотажное оборудование, обеспечивающее возможность пилотирования вертолета в любых метеоусловиях.

“На вертолете установлен современный, не имеющий аналогов в России и в мире бортовой комплекс обороны, который позволяет защитить вертолет от самых современных средств поражения, а также производить радиотехническую разведку и радиоэлектронное подавление”, – отметил Панин.

 

Модернизация Ми-24 сделает его современной машиной

Оснащение вертолета Ми-24 современным радиоэлектронным оборудованием и вооружением, по мнению гендиректора, позволяет достичь боевой эффективности, сопоставимой с машинами последнего поколения. Причем, с гораздо меньшими затратами по сравнению с закупками новых вертолетов.

Помимо всего прочего, модернизированная версия оснащена новейшей системой управления, которая позволила улучшить управляемость и повысить устойчивость вертолета в полете. А новейшая система управления оружием позволяет увеличить огневую мощь вертолета, обеспечить дальность применения современного управляемого ракетного вооружения, номенклатура которого возросла. :///