Рынок нефти встревожен новой волной COVID-19 в США

Сегодня утром рынок нефти вновь снижается. По данным на 09:50 мск, сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,10% до 41,64 доллара за баррель, а августовские на WTI – на 0,48% до 39,44 доллара за баррель.

Рынок нефти

Рынок нефти с тревогой следят за распространением коронавируса. Инвесторы опасаются, что новые карантинные ограничения в ряде американских штатов повлияют на восстановление спроса, затормозив этот процесс.

Так, СМИ сообщили, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом не менее 14 штатов решили повременить со смягчением ограничений. Местные власти приостановили или вообще свернув соответствующие планы.

 

Рынок нефти обеспокоен и планами Ливии

Трейдеры также следят за новостями из Ливии. Возобновление добычи в этой стране может увеличить увеличит дисбаланс спроса и предложения.

В понедельник National Oil Corp. Ливии (NOC) заявила, что добивалась определенного прогресса в переговорах с соседними странами по снятию блокады. В январе NOC объявила режим форс-мажора в связи с остановкой экспорта нефти из пяти портов.

Напомним, в начале июня NOC объявила о том, что вновь начала добычу нефти на крупнейшем месторождении страны Эш-Шарара. “Производство нефти возобновится на уровне 30 тыс баррелей в сутки”, – пояснили в корпорации.

В NOC отметили, что “полностью добыча на Эш-Шараре восстановится в течение 90 дней”. Производство на месторождении фактически прекратилась около пяти месяцев назад. Закрытие Эш-Шарары, по ливийским данным, принесло стране убытки в размере более 5 млрд долларов. :///