США стали покупать намного меньше российских нефтепродуктов

Россия выпала из тройки лидеров по поставкам нефтепродуктов в США. Как следует из материалов Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, экспорт нефти и продукции из нее в апреле составил 12,23 млн баррелей.

США НПЗ
Фото: upenn.edu

При этом экспорт непосредственно нефти составил всего лишь 396 тыс баррелей. В целом в апреле Россия ежесуточно отправляла в США 408 тыс баррелей нефти и нефтепродуктов. Из них нефти – около 13,2 тыс баррелей. По этому показателю РФ выбыла из десятки ведущих поставщиков в США. До этого Россия стабильно занимала седьмое-восьмое места.

Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты по итогам апреля снизился на 28% в годовом выражении. Россия уступила третью строчку Саудовской Аравии, которая экспортировала в США 431 тыс баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки или 12,93 млн баррелей за апрель в целом.

Основным поставщиком стала Канада (4,088 млн баррелей в сутки), на втором месте – Мексика (631 тыс баррелей в сутки). Америка в апреле импортировала 165,6 млн баррелей нефти, что на 45,14 млн баррелей меньше, чем годом ранее.

Напомним, в феврале Россия заняла третье место среди стран, не входящих в ОПЕК, по экспорту нефти и нефтепродуктов в США. Как говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго страны, по итогам 2019 года российский экспорт в данном секторе составил в 187,96 млн баррелей.

Первое место заняла Канада (1,613 млрд баррелей), второе – Мексика (237 млн баррелей). Среди стран ОПЕК больше России в Соединенные Штаты поставила только Саудовская Аравия – 193,36 млн баррелей. При этом в декабре Россия заняла второе место после Канады по экспорту нефти и нефтепродуктов в США среди всех стран с показателем в 21,59 млн баррелей.

Большая часть российских поставок пришлась на нефтепродукты, а на непосредственно нефть – лишь 48,26 млн баррелей. По этому показателю РФ заняла только восьмое место, уступив Канаде, Мексике, Колумбии, Саудовской Аравии, Ираку, Эквадору и Нигерии. Больше всего нефти в США экспортировала Канада – 1,39 млрд баррелей.

Россия начала поставлять США больше нефти из-за санкций

Поставки нефти из РФ в США выросли из-за американских санкций против PDVSA. Соединенные Штаты стали активно импортировать российское сырье в связи с тем, что поставки венесуэльской нефти в Америку практически прекратились. Ведь многие НПЗ на Восточном побережье США оборудованы для переработки тяжелой сернистой нефти, поступавшей главным образом из Венесуэлы.

Введенное ограничение вызвало острый дефицит на американском рынке, признало Международное энергетическое агентство (IEA). Пострадали все ключевые игроки американской нефтепереработки — Citgo Petroleum, Valero Energy и Chevron. Заменить венесуэльские поставки оказалось нечем, кроме Urals.

К тому же в рамках соглашения ОПЕК+ государства-экспортеры урезали в первую очередь добычу тяжелых сортов, сохраняя объемы поставок более дорогой легкой нефти. По данным Refinitiv Eikon, с октября 2018 года по март 2019-го Саудовская Аравия снизила экспорт сернистых сортов в Европу почти вдвое, Ирак — более чем на 40%. :///