Пошлина на экспорт российской нефти подскочила в 4,5 раза

С 1 июля экспортная пошлина на российскую нефть повышается на 29,5 доллара – с 8,3 до 37,8 доллара за тонну. Это следует из расчетов Министерства финансов РФ.

экспорт нефти пошлина цистерны США

Средняя стоимость российской эталонной марки нефти Urals в период с 15 мая по 14 июня составила 37,556 доллара за баррель, или 274,2 доллара за тонну.

Как и прежде, нулевой останется льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, ряда месторождений Каспия и Приразломного месторождения из-за новой формулой расчета. Ранее она была принята в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли.

Пошлина на высоковязкую нефть повысится с 1,2 доллара до 3,7 доллара. На светлые нефтепродукты и масла поднимется с 2,4 доллара до 11,3 доллара за тонну, на темные нефтепродукты – с 8,3 доллара до 37,8 доллара за тонну.

Увеличится и пошлина и на экспорт товарного бензина — до 11,3 доллара. Прямогонного (нафта) – с 4,5 доллара до 20,7 доллара за тонну.

 

Когда пошлина изменилась

Стоит отметить, что ранее правительство РФ внесло изменения в методику расчета экспортных пошлин на нефть с учетом их последовательного обнуления в рамках налогового маневра. Соответствующее постановление подписал 14 декабря 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает внесение изменений в формулу расчета пошлин с 1 января 2019 года. В нее вносится коэффициент для постепенного обнуления пошлины к 2024 году. Одновременно будет увеличиваться налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). :///