РФ снизит цену на газ, как только Белоруссия начнет платить долги

Россия намекает, что выплата Минском долгов за газ сильно облегчит переговоры о снижении текущей цены на “голубое топливо”. Такой вывод можно сделать из заявления посла РФ в Белоруссии Дмитрия Мезенцева.

РФ Белоруссия
Фото: sdelanounas.ru

“Российская сторона подтверждает, что как только начнутся платежи по погашению долга, не долга, задолженности — как угодно, чтобы никого не обижать — по исполнению договора, как только начнется эта работа, наверное, много легче будет говорить о том, что можно начать обсуждать цену следующего года”, — сказал Мезенцев в онлайн-интервью.

“Соглашение подписано, и его нужно исполнять. Да, действительно, меняется конъюнктура на внешних рынках. Да, цена газа, привязанная к цене нефти, подвержена колебаниям. Но в стратегическом, долгосрочном плане эти колебания, по сути, стираются”, – отметил дипломат.

“Потому что краткосрочные контракты могут показывать совершенно другую цену. Но это контракты недели, двух, месяца, совершенно других объемов, чем требует народное хозяйство и экономика Белоруссии”, — пояснил Мезенцев.

 

РФ не собирается конфликтовать с Белоруссией

“Я не хотел бы, чтобы мы видели спор по газу спором двух государств. Спором, который влияет на систему двусторонних отношений, на огромный комплекс, по-своему, наверное, это тысячи вопросов, которые определяют наши отношения”, — подчеркнул посол.

“Я просил бы и вас, и наших коллег-журналистов, чтобы мы, даже говоря об этом, не примитивизировали наши отношения. Не сводили наши отношения к нескольким позициям — газ, нефть, кефир, молочка в широком смысле слова, мясо. Вот если мы будем так говорить, мы будем сами показывать всем, что у нас нет сил разобраться в куда более глубоких, системных, стратегических отношениях, а потом и нет желания это делать”, — заявил Мезенцев, обращаясь к представителям СМИ.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена на российский газ для республики должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики. А не 127 долларов, как сейчас. Минэнерго республики заявило, что настаивает на необходимости пересмотра цены на российский газ для Белоруссии на 2020 год с определением ее “корректного и справедливого уровня”. :///