Импорт газа из ЕС по ГТС Украины поставил рекорд

Поставки газа на Украину из стран Евросоюза достиг максимальных объемов за шесть лет. Об этом написал в своем Facebook глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон.

ГТС Украины

“Импорт газа из ЕС достиг 70 млн кубометров сутки. Это рекорд с 2014 года, когда еще производился импорт из РФ”, — отметил глава газотранспортной компании. По его словам, такой значительный рост мощностей импорта стал возможен благодаря созданию виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуску виртуального реверса.

“Еще в прошлом году максимальная мощность по импорту не превышала 66 млн кубометров в сутки и была ограничена существующей инфраструктурой. Сейчас же с виртуальным реверсом импорт может достигать 170 млн кубометров в сутки”, — отметил он.

Макогон уточнил, что большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища газа. “Если еще два года назад основную часть газа закачивал “Нафтогаз”, то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании. А это дополнительный значительный доход в бюджет Украины”, — добавил глава компании.

Напомним, в начале июля Украина и Польша запустили новое виртуальное соединение своих ГТС. Оно заменит два существующих межсистемных соединения – “Дроздовичи” и “Германовичи”. Это позволит упростить импорт газа на Украину с польского направления.

Ранее глава “Оператора ГТС Украины” сообщал, что поставки газа из Польши на Украину по “виртуальному реверсу” начались в январе. Позднее “виртуальный реверс” газа был запущен из Словакии и Венгрии.

Украина до истечения срока предыдущего контракта с РФ на транзит газа не могла использовать “виртуальный реверс” и была вынуждена физически выводить все объемы газа в Польшу через “Дроздовичи”. А потом получать нужные стране объемы назад через пункт “Германовичи”.

“Виртуальный реверс” газа позволяет Киеву забирать себе определенную часть транзитного российского газа, оформляя это как покупку у европейской страны. По данным “Оператора ГТС Украины”, в январе-мае страна импортировала из Евросоюза 5,2 млрд кубометров газа.

Это на 30% (на 1,2 млрд кубометров) больше, чем за аналогичный период 2019 года. Поставки газа из Польши за этот период составили 800 млн кубометров, что на 40% больше аналогичного периода прошлого года.

 

ГТС Украины и Польши соединены в рамках нового соглашения

А 5 июня “Оператор ГТС Украины” и польский газовый оператор Gaz-Sistem подписали обновленное межоператорское соглашение о запуске виртуального соединения газовых систем.

“После месяцев сложных переговоров мы подписали обновленное межоператорское соглашение и с 1 июля запускаем полноценную виртуальную точку “Украина-Польша”, которая объединит две существующие газоизмерительные станции “Дроздовичи” и “Германович”, — написал глава украинского оператора Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

Украинский оператор ГТС сообщил, что после запуска виртуального соединения пользователям сети не нужно будет выбирать, через какую точку соединения следует осуществлять транспортировку газа, необходимо будет лишь указать направление транспортировки. А забронированные ранее мощности пользователей сетей по точкам межгосударственного соединения “Дроздовичи” и “Германовичи” будут автоматически перенесены на мощности новой виртуальной точки “Украина-Польша”.

При этом тариф на транспортировку газа в точках межгосударственного соединения не меняется. Бронирование мощностей будет происходить в соответствии с правилами сетевых кодексов двух стран.

Украина готова принимать из польской газотранспортной системы до 6,6 млрд кубометров газа в год по новому виртуальному соединению газовых систем. Но выход на эти объемы, по данным Макогона, возможен только после реконструкции ГТС на польской территории. :///