“Газпром” уверен, что период слишком дешевого газа закончился

“Газпром” считает, что нижняя точка падения спотовых цен на газ в Европе пройдена. Об этом заявил в ходе телефонной конференции компании глава финансового департамента холдинга Александр Иванников.

Газпром

“Говоря о спотовых ценах на европейских хабах, есть основания полагать, что на сегодняшний день мы уже прошли нижнюю точку. При этом более устойчивой балансировки рынка можно ожидать, начиная с четвертого квартала, что обусловлено сезонным фактором и высоким заполнением объемов газовых хранилищ”, — пояснил Иванников.

Он отметил, что ситуацию на европейском газовом рынке в первом квартале дополнительно усугубил ряд негативных факторов. Среди них – избыток предложения на глобальном рынке СПГ, аномально теплая погода вторую зиму подряд и большой объем запасов газа в ПХГ.

В результате спотовые цены на европейских хабах опустились до многолетних минимумов, а в июне достигли исторического минимума. На европейском рынке средние спотовые цены на газ и нефть снизились примерно на 50% по сравнению с I кварталом 2019 года.

 

“Газпром” уверен, что к концу года экспорт газа увеличится

При этом “Газпром” не видит необходимости менять прогноз по поставкам газа в Европу в 2020 году. Экспорт составит 166-167 млрд кубометров при средней цене в 133 доллара за тысячу кубометров, сообщил начальник департамента “Газпром экспорта” Андрей Зотов. Он видит “большой потенциал IV квартала, который мы ожидаем как с точки зрения цен, которые складываются, так и с точки зрения ожидаемых отборов по нашим контрактам”.

Снижение же поставок в Турцию во II квартале связано с негативным влиянием пандемии и конкуренцией дешевого СПГ. Зотов добавил, что предложение на рынке было большим, поскольку азиатские рынки начали сокращаться. И избыточный газ пошел на европейский рынок, в том числе турецкий.

“С началом III квартала ситуация начала выравниваться и довольно неплохие отборы по нашим контрактам по газу, это июль месяц. Мы надеемся, что до конца года все-таки мы выйдем на цифры прошлогодние по поставкам газа в Турцию”, — сказал Зотов. :///