Рынок нефти отдыхает после вчерашнего радостного подъема

Рынок нефти сегодня утром начал снижаться. По данным на 10:01 мск, сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,30% до 43,49 доллара за баррель, а августовские на WTI – на 0,34% до 40,83 доллара за баррель.

рынок нефти

Рынок нефти корректируется вниз после вчерашнего роста на 1,7% на новостях из альянса ОПЕК+ и от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. В частности, министерский мониторинговый комитет подтвердил в среду, что августовское смягчение квот на добычу нефти не приведет к новому перенасыщению рынка.

В июле альянс сокращает добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, а в следующем месяце эта квота уменьшится до 7,7 млн баррелей в день. И это снижение сохранится до конца года. Однако фактически производство будет ниже обычного на 8,2 млн баррелей в сутки.

Как пояснил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман по итогам комитета, страны-“штрафники”, недовыполнявшие свои обязательства в мае и июне, обязались компенсировать это в течение квартала.

Данные цифры, по словам главы саудовского Минэнерго, соответствуют уже представленным этими странами графикам компенсационного снижения добычи. Среди них – Ирак, Казахстан, Нигерия, Ангола и Габон.

 

Рынок нефти обрадован и снижением запасов в США

Одновременно EIA обнародовало статистику по резервам сырья в США. Коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю по 10 июля уменьшились на 7,5 млн баррелей. Причем ожидалось снижение только на 2,1 млн баррелей.

“Некоторые инвесторы фиксируют прибыль после решения ОПЕК+. Но сильное снижение запасов в США оказывает некоторую поддержку”, — цитирует агентство Reuters старшего аналитика Fujitomi Co Кадзухико Сайто. :///