Витренко, главный оппозиционер в “Нафтогазе”, уволен

Юрий Витренко выбыл из обоймы спикеров “Нафтогаза Украины”. Как написал Витренко в своем Facebook, в четверг он отработал заключительный день в этой компании на должности исполнительного директора.

Витренко Нафтогаз Украина

“Друзья, сегодня мой последний день работы в “Нафтогазе Украины”. Я пришел сюда в 2014 году, после революции Достоинства. И все эти годы делал все, чтобы защищать наше с вами достоинство и отстаивать нашу энергетическую независимость”, — отметил Витренко.

Также он поблагодарил всех украинцев, журналистов, депутатов, чиновников и международных партнеров Украины. Ранее, в мае 2020 года Юрий Витренко заявил, что его предупредили об увольнении через два месяца в связи с сокращением его должности.

Главный оппозиционер в руководстве “Нафтогаза” считает, что его увольнение связано со сменой приоритетов работы компании. В том числе в вопросе взаимоотношений с “Газпромом”.

 

Витренко назвал причины своего увольнения

“В такой ситуации наиболее логичное объяснение, почему меня увольняют, – сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии. В частности, эффективная защита интересов Украины в отношениях с “Газпромом”, – заявил бывший теперь уже топ-менеджер.

Среди иных причин он назвал отсутствие приоритета борьбы с коррупцией, в том числе с ее причинами в газовом секторе. Он также назвал “показательным”, что увольнение происходит на фоне выплаченной российской стороной компенсации по решению Стокгольмского арбитража, а также подписанного в конце 2019 года контракта по транзиту российского газа.

Витренко заявил, что успехи его команды в “Нафтогазе” резко диссонировали с провалами работы компании по другим направлениям. И в этом он прямо упрекнул главу правления Андрея Коболева.

“Я Коболеву в глаза говорил, что его провалы как руководителя перечеркивают достижения нашей команды в “Нафтогазе” и дискредитируют реформы. Что его недостаточный уровень компетентности и морально-этических качеств является проблемой для трансформации “Нафтогаза” в эффективную национальную компанию”, – подчеркнул он.

Витренко также обратил внимание, что ранее правительство Украины одобрило предложение наблюдательного совета компании продлить контракт с Коболевым еще на четыре года. При этом сама процедура была проведена без какого-либо конкурса. Из этого он сделал вывод, что Коболев является частью “системы власти”, что он не самостоятелен в принятии управленческих решений.

Напомним, некоторое время назад набсовет “Нафтогаза” назначил Отто Ватерландера на должность главного исполнительного директора группы “Нафтогаз”. При этом за ним был сохранен пост исполнительного директора по трансформации группы. По данным украинских СМИ, именно это назначение предопределило дальнейшее увольнение Витренко.

Сам Витренко до этого уже неоднократно открыто выступал с критикой руководства компании. В частности, он подал в суд на “Нафтогаз” с требованием выплаты премии за победу в споре компании с “Газпромом”. Речь идет о премиях в размере 1% от 2,9 млрд долларов, выплаченных “Газпромом”, то есть около 29 млн долларов, которые предполагалось распределить между руководителями “Нафтогаза”. :///