ЕС нашел в себе смелость возмутиться новыми санкциями США

Европейский союз, наконец, взял на себя смелость высказаться по поводу беспардонных заявлений госсекретаря США Майка Помпео. Позицию Евросоюза озвучил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

ЕС Евросоюз США
Фото: politexpert.net

“Я глубоко обеспокоен участившимся применением санкций со стороны США или угрозой их применения против европейский компаний и интересов. Мы наблюдали это в ситуациях вокруг Ирана, Кубы, Международного уголовного суда. И недавно – в отношении проектов “Северный поток 2” и “Турецкий поток”, — говорится в письменном заявлении Борреля.

ЕС, по его словам, в принципе выступает против применения санкций третьими странами в отношении европейских компаний, ведущих легальный бизнес. “Европейская политика должна определяться здесь в Европе, а не третьими странам”, — подчеркнул глава европейской дипломатии.

 

ФРГ долго хотела, что ЕС обозначил свою позицию

Ранее возмущаться действиями США позволяла себе только Германия. В середине недели правительство ФРГ дало официальный ответ на заявление Помпео о дополнительных санкциях против “Северного потока-2”. Позицию властей Германии озвучил представитель кабмина.

“Мы приняли к сведению высказывания госсекретаря США. Позиция правительства ФРГ по отношению к “Северному потоку – 2″ была много раз изложена и остается неизменной”, – подчеркнули в правительстве ФРГ.

Деловые круги Германии также высказались по этому поводу. Отраслевой союз ФРГ заявил, что санкции США против газопровода являются попыткой шантажа, требующей реакции ЕС. В свою очередь, Восточный комитет экономики ФРГ призвал Евросоюз создать механизм защиты компаний в случае расширения санкций США против газопровода.

Напомним, в среду госсекретарь США Майк Помпео сделал заявление. “Госдепартамент обновил публичные рекомендации по действию закона CAATSA, включив “Северный поток 2” и вторую нитку “Турецкого потока″. Эти действия ставят инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами, под риск американских санкций”, — сказал Помпео на пресс-конференции.

“Это четкий сигнал компаниям, участвующим в проектах России по злонамеренному влиянию, что США не будут это терпеть. Убирайтесь немедленно или будут последствия”, — заявил госсекретарь в обычной своей грубой манере. :///