Увеличение добычи в РФ пойдет на внутренний рынок

Августовское увеличение добычи в России пойдет не на экспорт, а на внутренний рынок страны. Такое мнение высказал средствам массовой информации глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

Новак РФ

“У нас в основном всегда увеличение в летний период идет на внутренний рынок. Безусловно, компании принимают решения относительно исполнения своих контрактов, договоров”, – отметил министр.

“Но нам важно обеспечить в первую очередь внутренний рынок, он летом обычно растёт, поэтому исходим из этого. Примерно на 400 тыс баррелей увеличиваем”, — пояснил Новак, отвечая на вопрос сколько нефти может пойти на внутренний рынок, а сколько на экспорт.

При этом Минэнерго РФ, по словам министра, считает текущую цену на нефть в 40-43 доллара за баррель более-менее сбалансированной. Поэтому Новак не ждет изменения цен после ослаблений ограничений на добычу ОПЕК.

“Сокращение квот, которое действовало в июле, в августе не должно существенно повлиять на рынки и на увеличение экспорта. Август месяц — это период повышения спроса на продукты нефти, на подвижность, увеличение поездок, снятие ограничительных мер. Все это дает, в том числе, в странах, которые входят в ОПЕК+, увеличение спроса на внутреннем рынке”, — сказал глава российского Минэнерго.

“В РФ мы тоже наблюдаем восстановление спроса и восстановление потребления нефтепродуктов. Это в свою очередь позволяет нам говорить, что большая часть будет являться потреблением внутреннего рынка”, — добавил Новак.

 

Позицию Минэнерго РФ поддержала Саудовская Аравия

Ситуацию также прокомментировал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман. “У нас 500 тыс баррелей в сутки должно пойти на внутренний рынок. Наши друзья из России называли цифру, не хочу говорить за них, но полагаю, что их цифры — это 450 тыс баррелей в сутки, согласно техкомитету. Знаю, что есть и другие страны, у которых такая же сезонная динамика и плюс ослабление карантинных мер”, — отметил министр.

Реальное сокращение добычи нефти ОПЕК+ с августа с учетом обязательств по компенсации со стороны “штрафников” альянса по текущей оценке должно составить около 8,1-8,2 млн баррелей в сутки. При этом бен Сальман уточнил, что данные цифры соответствуют уже представленным графикам по компенсации не полностью сокращенной ранее добычи нефти некоторыми странами альянса. Однако он может быть еще уточнен. :///